Sonderleistungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| (13 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 53: | Zeile 53: | ||
|pro Punkt | |pro Punkt | ||
|500.000,00 | |500.000,00 | ||
|Für Dörfer/Projekte inkl. Eintrag in der Warpliste, sonst inkl. 1 Portschild | |Für Dörfer/Projekte inkl. Eintrag in der Warpliste, sonst inkl. 1 Portschild.<br> | ||
Hinweis: Damit sich Spieler zu Teleportpunkten teleportieren können, bedarf es einem Warpeintrag (s.u.), oder einem tt-Befehl (s.u.) | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 78: | Zeile 79: | ||
|Dörfer oder Projekte | |Dörfer oder Projekte | ||
|- | |- | ||
|Tierspawning abschalten (Dorf) | |Tierspawning abschalten oder Tageszeit oder Wetter (außer Regen²) einstellen (Dorf) | ||
|Kann auch ( | |Kann auch (für Parts) anders eingesetellt werden | ||
|pro Region | |pro Region | ||
|100.000,00 | |100.000,00 | ||
|ab 2. Fläche im Dorf 50.000 | |ab 2. Fläche im Dorf 50.000,00 Cubes | ||
|Dörfer | |Dörfer | ||
|- | |- | ||
|Tierspawning abschalten (Projekt) | |Tierspawning abschalten oder Tageszeit oder Wetter (außer Regen²) einstellen (Projekt) | ||
|Kann auch ( | |Kann auch (für Subprojekte) anders eingesetellt werden | ||
|pro Region | |pro Region | ||
|50.000,00 | |50.000,00 | ||
|ab 2. Fläche im Projekt 25.000 | |ab 2. Fläche im Projekt 25.000,00 Cubes | ||
|Projekte | |Projekte | ||
|- | |- | ||
| Zeile 106: | Zeile 107: | ||
|Projekte | |Projekte | ||
|- | |- | ||
|PVP-Region | |PVP-Region | ||
|Anlage einer Region für PVP-Kämpfe in Dörfern | |Anlage einer Region für PVP-Kämpfe in Dörfern/Projekten | ||
|einmalig | |einmalig | ||
| 500.000,00 | | 500.000,00 | ||
|Pauschalpreis, Größe der Region egal. Zusätzlich kann ein Respawnpunkt festgelegt werden. (optional) | |Pauschalpreis, Größe der Region egal. Zusätzlich kann ein Respawnpunkt festgelegt werden. (optional) | ||
|Dörfer | |Eigene Dörfer oder Projekte | ||
|- | |- | ||
|Lieferquest-Interactor | |Lieferquest-Interactor | ||
| Zeile 131: | Zeile 132: | ||
|Biomänderung | |Biomänderung | ||
|Biomanpassung in einem bestimmten Radius | |Biomanpassung in einem bestimmten Radius | ||
| pro | |pro Block Grundfläche | ||
|30.000 | |10,00 | ||
|zusätzlich 30.000 Bearbeitungsgebühr<br>Nur für sinnvolle Anpassungen, nicht für Farmen | |||
| / | | / | ||
|- | |- | ||
|Umzugsdienst | |Umzugsdienst | ||
| | |Verschieben von Bauwerken mit WorldEdit durch einen Admin | ||
|pro Block | |pro Block | ||
|10,00 | |10,00 | ||
|Blockpreis abzüglich Luft; auf 25% verringert bei denkmalgeschützten Grundstück. Nicht zum Bau von Farmen. Kann auch zur Löschung verwendet werden. | |zusätzlich 30.000 Bearbeitungsgebühr<br>Blockpreis abzüglich Luft; auf 25% verringert bei denkmalgeschützten Grundstück. Nicht zum Bau von Farmen. Kann auch zur Löschung verwendet werden. | ||
|/ | |/ | ||
|- | |- | ||
|Umzugsdienst in die/der Creative Welt | |Umzugsdienst in die/der Creative Welt | ||
| | |Verschieben von Bauwerken mit WorldEdit in die/der Creative Welt durch einen Admin | ||
|pro | |pro 40.000 Blöcke Grundfläche | ||
|10.000 | |10.000,00 | ||
| | |Jede weiteren angebrochenen 40.000 Blöcke Grundfläche kosten weitere 10.000 Cubes. | ||
|/ | |/ | ||
|- | |- | ||
|Umzugsdienst in der Skyblock Welt | |Umzugsdienst in der Skyblock Welt | ||
| | |Verschieben von Bauwerken mit WorldEdit in der Skyblock Welt durch einen Admin | ||
|pro Block | |pro Block | ||
|10,00 Skycubes | |10,00 Skycubes | ||
|Blockpreis abzüglich Luft | ||zusätzlich 30.000 Bearbeitungsgebühr<br>Blockpreis abzüglich Luft | ||
|/ | |/ | ||
|- | |- | ||
| Zeile 181: | Zeile 182: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="20" |'''Sonstiges''' | ||
|Eigene Farm in der [[Farmwelt]] | |Eigene Farm in der [[Farmwelt]] | ||
|1 Farm 60 mal 60 | |1 Farm 60 mal 60 | ||
| Zeile 236: | Zeile 237: | ||
|200.000,00 | |200.000,00 | ||
| | | | ||
|Nur auf eigenem Grundstück bzw. Dorf (ggf. Projekt) | |Nur auf eigenem Grundstück bzw. Dorf (ggf. Projekt) | ||
|- | |||
|Minesweeper-Spielfeld | |||
|Ein Minesweeper-Spielfeld, welches automatisch durch ein Plugin gesteuert wird | |||
|pro Spielfeld | |||
|200.000,00 | |||
| | |||
|Nur auf eigenem Grundstück bzw. Dorf (ggf. Projekt) | |||
|- | |||
|festes Solitär-Spielfeld | |||
|Ein Solitär-Spielfeld, welches automatisch durch ein Plugin gesteuert wird | |||
|pro Spielfeld | |||
|200.000,00 | |||
|Nur in den Farben gelb, hellgrün und hellblau erhältlich | |||
|Nur auf eigenem Grundstück bzw. Dorf (ggf. Projekt) | |||
|- | |- | ||
|Statistik-Wand | |Statistik-Wand | ||
| Zeile 243: | Zeile 258: | ||
|200.000,00 | |200.000,00 | ||
|Bei mehreren Zeilen, kostet jede Zeile 200.000,00 | |Bei mehreren Zeilen, kostet jede Zeile 200.000,00 | ||
|Bei einem Admin | |||
|- | |||
|Eigene Region für Itemvernichtung-Stats wie die Stafftherme | |||
|Eine eigene Region, in der eine Statistik über das Vernichten von Items in Lava geführt wird. Zählt nicht zu den Stafftherme-Stats. | |||
|pro Region | |||
|100.000,00 | |||
|Die Region muss vorher über das Citybuilder Plugin vom Spieler selbst definiert werden. | |||
|Bei einem Admin | |Bei einem Admin | ||
|- | |- | ||
| Zeile 293: | Zeile 315: | ||
|Licht-Blöcke können kostenlos entfernt werden, der Block wird allerdings nicht ersetzt. Nur für sinnvolle Begründungen (bsw. Dekozwecke) und nicht für Farmen. | |Licht-Blöcke können kostenlos entfernt werden, der Block wird allerdings nicht ersetzt. Nur für sinnvolle Begründungen (bsw. Dekozwecke) und nicht für Farmen. | ||
|In Dörfern, Projekten, Plots oder Farmplots | |In Dörfern, Projekten, Plots oder Farmplots | ||
|- | |||
|Partikel/Rüstungseffekte auf anderes Item übertragen | |||
|Um Partikel oder andere Rüstungseffekte von einem Item auf ein anderes zu übertragen | |||
|pro Item | |||
|kostenlos (altes Item wird zerstört) / 200.000,00 | |||
|Gilt '''nicht''' für Partikel-Lederschuhe | |||
|Bei einem Admin | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
¹) Beim Zurückgeben dieser Sonderleistung wird 3/4 des Kaufpreises zurückerstattet. | ¹) Beim Zurückgeben dieser Sonderleistung wird 3/4 des Kaufpreises zurückerstattet. | ||
²) In Regionen, die ausschließlich aus Biomen mit Schnee (statt Regen) bestehen, kann auch Regen als Wetter gewählt werden. | |||
==Hinweise zu Sonderleistungen == | ==Hinweise zu Sonderleistungen == | ||
| Zeile 315: | Zeile 346: | ||
===Kopfgutscheine=== | ===Kopfgutscheine=== | ||
*Es können Köpfe von Spielern, aus Cases | *Es können Köpfe von Spielern, aus Cases, aus dem Bereich “Heruntergeladene Köpfe" bei /heads und von der Website https://minecraft-heads.com/ genommen werden. | ||
*Bei Köpfen aktiver Spieler (online innerhalb der letzten 4 Monate) ist deren Erlaubnis erforderlich. | *Bei Köpfen aktiver Spieler (online innerhalb der letzten 4 Monate) ist deren Erlaubnis erforderlich. | ||
*Folgende Köpfe sind nicht über Kopfgutscheine erhältlich: Cubeside 2020, Cubeside 8 Jahre, Cubeside 6 Jahre | *Folgende Köpfe sind nicht über Kopfgutscheine erhältlich: Cubeside 2020, Cubeside 8 Jahre, Cubeside 6 Jahre | ||