Sonderleistungen: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Cubeside Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Jonibohni (Diskussion | Beiträge)
Starjon (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(20 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
==Sonderleistungen==
Hier eine Tabelle der Sonderleistungen, die euch auf Cubeside zur Verfügung stehen.  
Hier eine Tabelle der Sonderleistungen, die euch auf Cubeside zur Verfügung stehen.  


{| class="wikitable" style="width: 100%;" align="center"
{| class="wikitable" style="width: 100%;" align="center"
Zeile 27: Zeile 27:
|
|
|-
|-
| rowspan="12" | '''Alles für Dörfer & Projekte'''
| rowspan="13" | '''Alles für Dörfer & Projekte'''
|[[Eigenes Dorf|Dorfgründung]]¹
|[[Eigenes Dorf|Dorfgründung]]¹
|bis zu 30.000 Blöcke Fläche
|bis zu 30.000 Blöcke Fläche
Zeile 53: Zeile 53:
|pro Punkt
|pro Punkt
|500.000,00
|500.000,00
|Für Dörfer/Projekte inkl. Eintrag in der Warpliste, sonst inkl. 1 Portschild
|Für Dörfer/Projekte inkl. Eintrag in der Warpliste, sonst inkl. 1 Portschild.<br>
Hinweis: Damit sich Spieler zu Teleportpunkten teleportieren können, bedarf es einem Warpeintrag (s.u.), oder einem tt-Befehl (s.u.)
|
|
|-
|-
Zeile 78: Zeile 79:
|Dörfer oder Projekte
|Dörfer oder Projekte
|-
|-
|Tierspawning abschalten (Dorf)
|Tierspawning abschalten oder Tageszeit oder Wetter (außer Regen²) einstellen (Dorf)
|Kann auch (in Parts) wieder eingeschaltet werden
|Kann auch (für Parts) anders eingesetellt werden
|pro Region
|pro Region
|100.000,00
|100.000,00
|ab 2. Fläche im Dorf 50.000
|ab 2. Fläche im Dorf 50.000,00 Cubes
|Dörfer
|Dörfer
|-
|-
|Tierspawning abschalten (Projekt)
|Tierspawning abschalten oder Tageszeit oder Wetter (außer Regen²) einstellen (Projekt)
|Kann auch (in Parts) wieder eingeschaltet werden
|Kann auch (für Subprojekte) anders eingesetellt werden
|pro Region
|pro Region
|50.000,00
|50.000,00
|ab 2. Fläche im Projekt 25.000
|ab 2. Fläche im Projekt 25.000,00 Cubes
|Projekte
|-
|Tieren Schaden zufügen abschalten (Projekt)
|Kann auch nur in Unterregionen abgeschaltet werden
|
|kostenlos
|nur mit Begründung/Adminentscheidung
|Projekte
|Projekte
|-
|-
Zeile 99: Zeile 107:
|Projekte
|Projekte
|-
|-
|PVP-Region in Dörfern
|PVP-Region
|Anlage einer Region für PVP-Kämpfe in Dörfern
|Anlage einer Region für PVP-Kämpfe in Dörfern/Projekten
|einmalig
|einmalig
| 500.000,00
| 500.000,00
|Pauschalpreis, Größe der Region egal. Zusätzlich kann ein Respawnpunkt festgelegt werden. (optional)
|Pauschalpreis, Größe der Region egal. Zusätzlich kann ein Respawnpunkt festgelegt werden. (optional)
|Dörfer
|Eigene Dörfer oder Projekte
|-
|-
|Lieferquest-Interactor
|Lieferquest-Interactor
Zeile 121: Zeile 129:
|
|
|-
|-
| rowspan="5" |'''Worldedit-Leistungen'''
| rowspan="4" |'''Worldedit-Leistungen'''
|Biomänderung
|Biomänderung
|Biomanpassung in einem bestimmten Radius  
|Biomanpassung in einem bestimmten Radius  
| pro Änderung
|pro Block Grundfläche
|30.000 + 10 pro BlockFläche
|10,00
|nur für sinnvolle Anpassungen, nicht für Farmen
|zusätzlich 30.000 Bearbeitungsgebühr<br>Nur für sinnvolle Anpassungen, nicht für Farmen
| /
| /
|-
|-
|Umzugsdienst  
|Umzugsdienst  
|zusätzlich 30.000 Bearbeitungsgebühr
|Verschieben von Bauwerken mit WorldEdit durch einen Admin
|pro Block
|pro Block
|10,00
|10,00
|Blockpreis abzüglich Luft; auf 25% verringert bei denkmalgeschützten Grundstück
|zusätzlich 30.000 Bearbeitungsgebühr<br>Blockpreis abzüglich Luft; auf 25% verringert bei denkmalgeschützten Grundstück. Nicht zum Bau von Farmen. Kann auch zur Löschung verwendet werden.
|/
|/
|-
|-
|Umzugsdienst in die/der Creative Welt
|Umzugsdienst in die/der Creative Welt
|Unabhängig der Größe kostet es immer 10.000
|Verschieben von Bauwerken mit WorldEdit in die/der Creative Welt durch einen Admin
|pro Kopie
|pro 40.000 Blöcke Grundfläche
|10.000
|10.000,00
|Die Größe des zu kopierenden Bereichs hat keinen Einfluss auf den Preis.
|Jede weiteren angebrochenen 40.000 Blöcke Grundfläche kosten weitere 10.000 Cubes.
|/
|-
|Umzugsdienst von Farmwelten in die Freebuild Welt
| zusätzlich 30.000 Bearbeitungsgebühr
|pro Block
|10,00
|Innerhalb der Farmwelten bieten wir '''keinen''' Umzugsdienst an. Diese Ausnahme ist nur aus ästhetischen Gründen für Projekte in der Freebuild gedacht, ohne einen wirtschaftlichen Vorteil zu erlangen.
|/
|/
|-
|-
|Umzugsdienst in der Skyblock Welt
|Umzugsdienst in der Skyblock Welt
| zusätzlich 30.000 Skycubes Bearbeitungsgebühr
|Verschieben von Bauwerken mit WorldEdit in der Skyblock Welt durch einen Admin
|pro Block
|pro Block
|10,00 Skycubes
|10,00 Skycubes
|Blockpreis abzüglich Luft
||zusätzlich 30.000 Bearbeitungsgebühr<br>Blockpreis abzüglich Luft
|/
|/
|-
|-
Zeile 181: Zeile 182:
|
|
|-
|-
| rowspan="16" |'''Sonstiges'''
| rowspan="20" |'''Sonstiges'''
|Eigene Farm in der [[Farmwelt]]
|Eigene Farm in der [[Farmwelt]]
|1 Farm 60 mal 60
|1 Farm 60 mal 60
Zeile 236: Zeile 237:
|200.000,00
|200.000,00
|
|
|Nur auf eigenem Grundstück bzw. Dorf (ggf. Projekt) oder bei /tt tetris
|Nur auf eigenem Grundstück bzw. Dorf (ggf. Projekt)
|-
|Minesweeper-Spielfeld
|Ein Minesweeper-Spielfeld, welches automatisch durch ein Plugin gesteuert wird
|pro Spielfeld
|200.000,00
|
|Nur auf eigenem Grundstück bzw. Dorf (ggf. Projekt)
|-
|festes Solitär-Spielfeld
|Ein Solitär-Spielfeld, welches automatisch durch ein Plugin gesteuert wird
|pro Spielfeld
|200.000,00
|Nur in den Farben gelb, hellgrün und hellblau erhältlich
|Nur auf eigenem Grundstück bzw. Dorf (ggf. Projekt)
|-
|-
|Statistik-Wand
|Statistik-Wand
Zeile 245: Zeile 260:
|Bei einem Admin
|Bei einem Admin
|-
|-
|NPC-Figur
|Eigene Region für Itemvernichtung-Stats wie die Stafftherme
[Derzeit nicht erhältlich!]
|Eine eigene Region, in der eine Statistik über das Vernichten von Items in Lava geführt wird. Zählt nicht zu den Stafftherme-Stats.
|Ein NPC-Abbild von einem Spieler
|pro Region
|pro NPC
|100.000,00
|100.000,00
|Jeder weitere, bereits vorhandene NPC 50.000,00
|Die Region muss vorher über das Citybuilder Plugin vom Spieler selbst definiert werden.
|Überall wo man selbst Baurechte hat
|Bei einem Admin
|-
|-
|Erhöhung des Haustierlimits
|Erhöhung des Haustierlimits
Zeile 294: Zeile 308:
|Barriere-Blöcke können kostenlos entfernt werden, die Barriere wird allerdings nicht ersetzt. Nur für sinnvolle Begründungen (bsw. Dekozwecke) und nicht für Farmen.
|Barriere-Blöcke können kostenlos entfernt werden, die Barriere wird allerdings nicht ersetzt. Nur für sinnvolle Begründungen (bsw. Dekozwecke) und nicht für Farmen.
|In Dörfern, Projekten, Plots oder Farmplots
|In Dörfern, Projekten, Plots oder Farmplots
|-
|Licht-Blöcke
|Um einen oder mehrere Licht-Blöcke gesetzt zu bekommen
|pro Block
|5.000,00
|Licht-Blöcke können kostenlos entfernt werden, der Block wird allerdings nicht ersetzt. Nur für sinnvolle Begründungen (bsw. Dekozwecke) und nicht für Farmen.
|In Dörfern, Projekten, Plots oder Farmplots
|-
|Partikel/Rüstungseffekte auf anderes Item übertragen
|Um Partikel oder andere Rüstungseffekte von einem Item auf ein anderes zu übertragen
|pro Item
|kostenlos (altes Item wird zerstört) / 200.000,00
|Gilt '''nicht''' für Partikel-Lederschuhe
|Bei einem Admin
|-
|-
|}
|}
¹) Beim Zurückgeben dieser Sonderleistung wird 3/4 des Kaufpreises zurückerstattet.
¹) Beim Zurückgeben dieser Sonderleistung wird 3/4 des Kaufpreises zurückerstattet.


²) In Regionen, die ausschließlich aus Biomen mit Schnee (statt Regen) bestehen, kann auch Regen als Wetter gewählt werden.


==Hinweise zu Sonderleistungen ==
==Hinweise zu Sonderleistungen ==
Zeile 309: Zeile 338:
*Items von Warpeinträgen dürfen nicht verzaubert sein.
*Items von Warpeinträgen dürfen nicht verzaubert sein.
*Die Beschreibungen von Warpeinträgen dürfen maximal 10 Zeilen enthalten.
*Die Beschreibungen von Warpeinträgen dürfen maximal 10 Zeilen enthalten.
*Die Breite einer Beschreibung sollte nicht zu breit sein. (Liegt im Ermessen eines Admins)
*Die Breite einer Beschreibung sollte nicht zu breit sein. (Liegt im Ermessen des Teammitglieds)
*Zudem dürfen Beschreibungen keine Sonderzeichen mit &k-Effekt (Magieeffekt) enthalten.
*Zudem dürfen Beschreibungen keine Sonderzeichen mit &k-Effekt (Magieeffekt) enthalten.


Zeile 317: Zeile 346:


===Kopfgutscheine===
===Kopfgutscheine===
*Es können Köpfe von Spielern, aus Cases oder aus dem Bereich “Heruntergeladene Köpfe" bei /heads genommen werden.
*Es können Köpfe von Spielern, aus Cases, aus dem Bereich “Heruntergeladene Köpfe" bei /heads und von der Website https://minecraft-heads.com/ genommen werden.
*Bei Köpfen aktiver Spieler (online innerhalb der letzten 4 Monate) ist deren Erlaubnis erforderlich.
*Bei Köpfen aktiver Spieler (online innerhalb der letzten 4 Monate) ist deren Erlaubnis erforderlich.
*Folgende Köpfe sind nicht über Kopfgutscheine erhältlich: Cubeside 2020, Cubeside 8 Jahre, Cubeside 6 Jahre
*Folgende Köpfe sind nicht über Kopfgutscheine erhältlich: Cubeside 2020, Cubeside 8 Jahre, Cubeside 6 Jahre

Aktuelle Version vom 7. Dezember 2025, 17:38 Uhr