Sonderleistungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| (66 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
==Sonderleistungen== | |||
Hier eine Tabelle der Sonderleistungen, die euch auf Cubeside zur Verfügung stehen. | Hier eine Tabelle der Sonderleistungen, die euch auf Cubeside zur Verfügung stehen. | ||
{| class="wikitable" style="width: 100%;" align="center" | {| class="wikitable" style="width: 100%;" align="center" | ||
| | | | ||
|''' | |'''Posten''' | ||
|'''Beschreibung''' | |'''Beschreibung''' | ||
|'''Zahlart''' | |'''Zahlart''' | ||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
|'''Notizen''' | |'''Notizen''' | ||
|'''Standort(e)''' | |'''Standort(e)''' | ||
|- | |||
|'''Allgemein''' | |||
|Änderung an bestehender Sonderleistung | |||
|Verschiebung eines Teleportpunktes oder Sudokus, Änderung eines Warp-Eintrags, etc. | |||
|pro Änderung | |||
|10.000,00 | |||
|Mehrere zusammengehörige Änderungen (z.B. Item und Beschreibung eines Warp-Eintrags) werden nur einmal berechnet. | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| rowspan="13" | '''Alles für Dörfer & Projekte''' | | rowspan="13" | '''Alles für Dörfer & Projekte''' | ||
|[[Eigenes Dorf|Dorfgründung]] | |[[Eigenes Dorf|Dorfgründung]]¹ | ||
|bis zu 30.000 Blöcke Fläche | |bis zu 30.000 Blöcke Fläche | ||
|pro Dorf | |pro Dorf | ||
| Zeile 19: | Zeile 35: | ||
|/ | |/ | ||
|- | |- | ||
| | |Dorferweiterung¹ | ||
|für weitere 15.000 Blöcke Fläche | |für weitere 15.000 Blöcke Fläche | ||
|pro Erweiterung | |pro Erweiterung | ||
|200.000,00 | |200.000,00 | ||
| | |Auch individuelle Erweiterungen für 13,333 Cubes/Block möglich (mind. für 100.000 Cubes) | ||
|/ | |/ | ||
|- | |- | ||
|Teleportpunkt für Projekte | |Teleportpunkt für Projekte | ||
|Wird für besonders sehenswerte Projekte kostenlos vergeben | |Wird für besonders sehenswerte Projekte (ohne Shoplizenz) kostenlos vergeben | ||
| | | | ||
|kostenlos | |kostenlos | ||
| Zeile 33: | Zeile 49: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Teleportpunkt¹ | ||
|Anlegen eines Teleportpunkts (ausgenommen sehenswerte Projekte, s.o.) | |Anlegen eines Teleportpunkts (ausgenommen sehenswerte Projekte, s.o.) | ||
|pro Punkt | |pro Punkt | ||
|500.000,00 | |500.000,00 | ||
|Für Dörfer inkl. Eintrag in der Warpliste, sonst inkl. 1 Portschild | |Für Dörfer/Projekte inkl. Eintrag in der Warpliste, sonst inkl. 1 Portschild.<br> | ||
Hinweis: Damit sich Spieler zu Teleportpunkten teleportieren können, bedarf es einem Warpeintrag (s.u.), oder einem tt-Befehl (s.u.) | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Eintrag in Warpliste¹ | |||
|Eintrag in | |||
|Für bestehende Teleportpunkte | |Für bestehende Teleportpunkte | ||
|einmalig | |einmalig | ||
|100.000,00 | |100.000,00 | ||
|Bei Teleportpunkten von Dörfern und Projekten inklusive | |Bei Teleportpunkten von Dörfern und Projekten inklusive. | ||
Hinweis: Warpeinträge können enteignet und entfernt werden, wenn sie keinen Mehrwert für Spieler bieten/nicht mehr aktiv sind. | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Teleportbefehl zum vorhandenen | |Teleportbefehl zum vorhandenen Teleportpunkten¹ | ||
|Durch einen /tt Befehl zum Teleportpunkt kommen. Zuerst muss ein Teleportpunkt existieren | |Durch einen /tt Befehl zum Teleportpunkt kommen. Zuerst muss ein Teleportpunkt existieren | ||
|pro Befehl | |pro Befehl | ||
| Zeile 75: | Zeile 79: | ||
|Dörfer oder Projekte | |Dörfer oder Projekte | ||
|- | |- | ||
| | |Tierspawning abschalten oder Tageszeit oder Wetter (außer Regen²) einstellen (Dorf) | ||
| | |Kann auch (für Parts) anders eingesetellt werden | ||
|pro | |pro Region | ||
| | |100.000,00 | ||
|ab 2. Fläche im Dorf 50.000,00 Cubes | |||
|Dörfer | |||
|- | |||
|Tierspawning abschalten oder Tageszeit oder Wetter (außer Regen²) einstellen (Projekt) | |||
|Kann auch (für Subprojekte) anders eingesetellt werden | |||
|pro Region | |||
|50.000,00 | |||
|ab 2. Fläche im Projekt 25.000,00 Cubes | |||
|Projekte | |||
|- | |||
|Tieren Schaden zufügen abschalten (Projekt) | |||
|Kann auch nur in Unterregionen abgeschaltet werden | |||
| | | | ||
| | |kostenlos | ||
| | |nur mit Begründung/Adminentscheidung | ||
|Projekte | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Shoplizenz für ein Projekt | |Shoplizenz für ein Projekt | ||
| Zeile 94: | Zeile 105: | ||
| 400.000,00 | | 400.000,00 | ||
|schließt kostenlosen Teleportpunkt aus | |schließt kostenlosen Teleportpunkt aus | ||
| | |Projekte | ||
|- | |||
|PVP-Region | |||
|Anlage einer Region für PVP-Kämpfe in Dörfern/Projekten | |||
|einmalig | |||
| 500.000,00 | |||
|Pauschalpreis, Größe der Region egal. Zusätzlich kann ein Respawnpunkt festgelegt werden. (optional) | |||
|Eigene Dörfer oder Projekte | |||
|- | |- | ||
|Lieferquest-Interactor | |Lieferquest-Interactor | ||
| Zeile 114: | Zeile 132: | ||
|Biomänderung | |Biomänderung | ||
|Biomanpassung in einem bestimmten Radius | |Biomanpassung in einem bestimmten Radius | ||
| pro | |pro Block Grundfläche | ||
|30.000 | |10,00 | ||
|zusätzlich 30.000 Bearbeitungsgebühr<br>Nur für sinnvolle Anpassungen, nicht für Farmen | |||
| / | | / | ||
|- | |- | ||
|Umzugsdienst | |Umzugsdienst | ||
| | |Verschieben von Bauwerken mit WorldEdit durch einen Admin | ||
|pro Block | |pro Block | ||
|10,00 | |10,00 | ||
|Blockpreis | |zusätzlich 30.000 Bearbeitungsgebühr<br>Blockpreis abzüglich Luft; auf 25% verringert bei denkmalgeschützten Grundstück. Nicht zum Bau von Farmen. Kann auch zur Löschung verwendet werden. | ||
|/ | |/ | ||
|- | |- | ||
|Umzugsdienst | |Umzugsdienst in die/der Creative Welt | ||
| | |Verschieben von Bauwerken mit WorldEdit in die/der Creative Welt durch einen Admin | ||
|pro | |pro 40.000 Blöcke Grundfläche | ||
|10.000 | |10.000,00 | ||
| | |Jede weiteren angebrochenen 40.000 Blöcke Grundfläche kosten weitere 10.000 Cubes. | ||
|/ | |/ | ||
|- | |- | ||
|Umzugsdienst | |Umzugsdienst in der Skyblock Welt | ||
| | |Verschieben von Bauwerken mit WorldEdit in der Skyblock Welt durch einen Admin | ||
|pro Block | |pro Block | ||
|10,00 | |10,00 Skycubes | ||
| | ||zusätzlich 30.000 Bearbeitungsgebühr<br>Blockpreis abzüglich Luft | ||
|/ | |/ | ||
|- | |- | ||
| Zeile 148: | Zeile 166: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| '''Teleportsystem''' | |||
|Erhöhung des Homelimits | |Erhöhung des Homelimits | ||
|Wenn einem 8 Homepunkte nicht ausreichen | |Wenn einem 8 Homepunkte nicht ausreichen | ||
| Zeile 184: | Zeile 174: | ||
|Beim Voteshop oder beim Adminshop am Spawn | |Beim Voteshop oder beim Adminshop am Spawn | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| rowspan="20" |'''Sonstiges''' | |||
| rowspan=" | |||
|Eigene Farm in der [[Farmwelt]] | |Eigene Farm in der [[Farmwelt]] | ||
|1 Farm 60 mal 60 | |1 Farm 60 mal 60 | ||
| Zeile 276: | Zeile 188: | ||
|25.000,00 | |25.000,00 | ||
|je Spieler 1 Farm | |je Spieler 1 Farm | ||
|[[Farmwelt]] | |||
|- | |||
|Bautiefe des [[Farmwelt]]-Grundstückes erweitern | |||
|20 weitere Blöcke nach unten | |||
|pro Farm | |||
|50.000,00 | |||
|einmal pro Farm möglich | |||
|[[Farmwelt]] | |[[Farmwelt]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 286: | Zeile 205: | ||
|- | |- | ||
|Zusätzliches Plot in der [[Creative-Welt|Creative-Plotwelt]] | |Zusätzliches Plot in der [[Creative-Welt|Creative-Plotwelt]] | ||
|1 Plot | |1 Plot 100 mal 100 | ||
|kostenlos | |kostenlos | ||
| | | | ||
| Zeile 306: | Zeile 225: | ||
|Nur auf eigenem Grundstück bzw. Dorf (ggf. Projekt) oder bei /tt pistonrätsel | |Nur auf eigenem Grundstück bzw. Dorf (ggf. Projekt) oder bei /tt pistonrätsel | ||
|- | |- | ||
| | |Plugin-gesteuertes Sudoku-Rätsel | ||
|Ein | |Ein Sudoku-Rätsel, welches automatisch durch ein Plugin gesteuert wird | ||
|pro | |pro Rätsel | ||
|200.000,00 | |||
|Aufgrund von einer hohen Anzahl an Rüstungsständern kann es zu einer schlechteren Performance kommen | |||
|Nur auf eigenem Grundstück bzw. Dorf (ggf. Projekt) oder bei /tt sudoku | |||
|- | |||
|Tetris-Spielfeld | |||
|Ein Tetris-Spielfeld, wo die Blöcke durch ein Plugin generiert werden | |||
|pro Tetris | |||
|200.000,00 | |||
| | |||
|Nur auf eigenem Grundstück bzw. Dorf (ggf. Projekt) | |||
|- | |||
|Minesweeper-Spielfeld | |||
|Ein Minesweeper-Spielfeld, welches automatisch durch ein Plugin gesteuert wird | |||
|pro Spielfeld | |||
|200.000,00 | |||
| | |||
|Nur auf eigenem Grundstück bzw. Dorf (ggf. Projekt) | |||
|- | |||
|festes Solitär-Spielfeld | |||
|Ein Solitär-Spielfeld, welches automatisch durch ein Plugin gesteuert wird | |||
|pro Spielfeld | |||
|200.000,00 | |||
|Nur in den Farben gelb, hellgrün und hellblau erhältlich | |||
|Nur auf eigenem Grundstück bzw. Dorf (ggf. Projekt) | |||
|- | |||
|Statistik-Wand | |||
|Eine Statistik-Wand mit unterschiedlichen Statistiken zur Auswahl, z.B. Arcade, Sudoku | |||
|pro Wand | |||
|200.000,00 | |||
|Bei mehreren Zeilen, kostet jede Zeile 200.000,00 | |||
|Bei einem Admin | |||
|- | |||
|Eigene Region für Itemvernichtung-Stats wie die Stafftherme | |||
|Eine eigene Region, in der eine Statistik über das Vernichten von Items in Lava geführt wird. Zählt nicht zu den Stafftherme-Stats. | |||
|pro Region | |||
|100.000,00 | |100.000,00 | ||
| | |Die Region muss vorher über das Citybuilder Plugin vom Spieler selbst definiert werden. | ||
| | |Bei einem Admin | ||
|- | |- | ||
|Erhöhung des Haustierlimits | |Erhöhung des Haustierlimits | ||
| Zeile 319: | Zeile 273: | ||
|Alternativ auch für 100 Votepunkte | |Alternativ auch für 100 Votepunkte | ||
| Beim Voteshop oder beim Adminshop am Spawn | | Beim Voteshop oder beim Adminshop am Spawn | ||
|- | |||
|Zusätzliches Grundstück bei /tt maps | |||
|Um bei '''/tt maps''' ein zweites Grundstück zu erhalten | |||
|pro Grundstück | |||
|100.000,00 | |||
|Pro Spieler nur '''ein''' weiteres Grundstück | |||
|Bei einem Admin | |||
|- | |||
|Bedrock-Boden bei /tt maps | |||
|Um bei '''/tt maps''' den Grass-Boden in Bedrock umwandeln zu lassen | |||
|pro Änderung | |||
|10.000,00 | |||
|Um beim Abbauen einer fertigen Karte nicht ausversehen die Graslöcke mit abzubauen | |||
|Bei einem Admin | |||
|- | |||
|Bedrock-Rand entfernen bei /tt maps | |||
|Um bei '''/tt maps''' den Bedrock-Rand vom Grundstück entfernen/umwandeln zu lassen | |||
|pro Änderung | |||
|10.000,00 | |||
|Um bei der fertigen Karte keinen Rand zu sehen | |||
|Bei einem Admin | |||
|- | |- | ||
|Globale Maps | |Globale Maps | ||
| Zeile 324: | Zeile 299: | ||
|pro Map | |pro Map | ||
|50.000,00 | |50.000,00 | ||
|Die | |Die Map geht dadurch beim Wechsel in die Plotwelt, Miningwelten und PvP-Welt nicht mehr kaputt | ||
|Bei einem Owner | |Bei einem Owner | ||
|- | |- | ||
| | |Barriere-Blöcke | ||
| | |Um einen oder mehrere Barriere-Blöcke gesetzt zu bekommen | ||
| | |pro Block | ||
| | |10.000,00 | ||
| | |Barriere-Blöcke können kostenlos entfernt werden, die Barriere wird allerdings nicht ersetzt. Nur für sinnvolle Begründungen (bsw. Dekozwecke) und nicht für Farmen. | ||
|Bei einem Admin | |In Dörfern, Projekten, Plots oder Farmplots | ||
|- | |||
|Licht-Blöcke | |||
|Um einen oder mehrere Licht-Blöcke gesetzt zu bekommen | |||
|pro Block | |||
|5.000,00 | |||
|Licht-Blöcke können kostenlos entfernt werden, der Block wird allerdings nicht ersetzt. Nur für sinnvolle Begründungen (bsw. Dekozwecke) und nicht für Farmen. | |||
|In Dörfern, Projekten, Plots oder Farmplots | |||
|- | |||
|Partikel/Rüstungseffekte auf anderes Item übertragen | |||
|Um Partikel oder andere Rüstungseffekte von einem Item auf ein anderes zu übertragen | |||
|pro Item | |||
|kostenlos (altes Item wird zerstört) / 200.000,00 | |||
|Gilt '''nicht''' für Partikel-Lederschuhe | |||
|Bei einem Admin | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
¹) Beim Zurückgeben dieser Sonderleistung wird 3/4 des Kaufpreises zurückerstattet. | |||
²) In Regionen, die ausschließlich aus Biomen mit Schnee (statt Regen) bestehen, kann auch Regen als Wetter gewählt werden. | |||
==Hinweise zu Sonderleistungen == | ==Hinweise zu Sonderleistungen == | ||
=== Allgemeines === | |||
* Einige Sonderleistungen können gegen eine Erstattung eines Teils der Kosten an den Server zurückgegeben werden (bei denen ist das explizit in der Tabelle angemerkt). Bei allen anderen Sonderleistungen ist das nicht möglich. | |||
* Platzierbare Sonderleistungen (z.B. Kasinos, Piston-Rätsel, etc.) können (nicht teurer als der offizielle Preis) an andere Spieler weiterverkauft werden. Dabei fällt ggf. eine Bearbeitungsgebühr fürs Verschieben an (s. Tabelle). | |||
===Warpeinträge unter /warps=== | |||
*Items von Warpeinträgen dürfen nicht verzaubert sein. | |||
*Die Beschreibungen von Warpeinträgen dürfen maximal 10 Zeilen enthalten. | |||
*Die Breite einer Beschreibung sollte nicht zu breit sein. (Liegt im Ermessen des Teammitglieds) | |||
*Zudem dürfen Beschreibungen keine Sonderzeichen mit &k-Effekt (Magieeffekt) enthalten. | |||
===Items farbig benennen (bzw. Lore setzen)=== | ===Items farbig benennen (bzw. Lore setzen)=== | ||
| Zeile 343: | Zeile 346: | ||
===Kopfgutscheine=== | ===Kopfgutscheine=== | ||
*Es können Köpfe von Spielern, aus Cases | *Es können Köpfe von Spielern, aus Cases, aus dem Bereich “Heruntergeladene Köpfe" bei /heads und von der Website https://minecraft-heads.com/ genommen werden. | ||
*Bei Köpfen aktiver Spieler (online innerhalb der letzten 4 Monate) ist deren Erlaubnis erforderlich. | *Bei Köpfen aktiver Spieler (online innerhalb der letzten 4 Monate) ist deren Erlaubnis erforderlich. | ||
*Folgende Köpfe sind nicht über Kopfgutscheine erhältlich: Cubeside 2020, Cubeside 8 Jahre, Cubeside 6 Jahre | *Folgende Köpfe sind nicht über Kopfgutscheine erhältlich: Cubeside 2020, Cubeside 8 Jahre, Cubeside 6 Jahre | ||