Sonderleistungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (27 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
==Sonderleistungen== | |||
Hier eine Tabelle der Sonderleistungen, die euch auf Cubeside zur Verfügung stehen. | Hier eine Tabelle der Sonderleistungen, die euch auf Cubeside zur Verfügung stehen. | ||
{| class="wikitable" style="width: 100%;" align="center" | {| class="wikitable" style="width: 100%;" align="center" | ||
| | | | ||
|''' | |'''Posten''' | ||
|'''Beschreibung''' | |'''Beschreibung''' | ||
|'''Zahlart''' | |'''Zahlart''' | ||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|'''Standort(e)''' | |'''Standort(e)''' | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | |'''Allgemein''' | ||
|Änderung an bestehender Sonderleistung | |||
|Verschiebung eines Teleportpunktes oder Sudokus, Änderung eines Warp-Eintrags, etc. | |||
|pro Änderung | |||
|10.000,00 | |||
|Mehrere zusammengehörige Änderungen (z.B. Item und Beschreibung eines Warp-Eintrags) werden nur einmal berechnet. | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="13" | '''Alles für Dörfer & Projekte''' | |||
|[[Eigenes Dorf|Dorfgründung]]¹ | |[[Eigenes Dorf|Dorfgründung]]¹ | ||
|bis zu 30.000 Blöcke Fläche | |bis zu 30.000 Blöcke Fläche | ||
| Zeile 37: | Zeile 53: | ||
|pro Punkt | |pro Punkt | ||
|500.000,00 | |500.000,00 | ||
|Für Dörfer/Projekte inkl. Eintrag in der Warpliste, sonst inkl. 1 Portschild | |Für Dörfer/Projekte inkl. Eintrag in der Warpliste, sonst inkl. 1 Portschild.<br> | ||
Hinweis: Damit sich Spieler zu Teleportpunkten teleportieren können, bedarf es einem Warpeintrag (s.u.), oder einem tt-Befehl (s.u.) | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 53: | Zeile 63: | ||
|Bei Teleportpunkten von Dörfern und Projekten inklusive. | |Bei Teleportpunkten von Dörfern und Projekten inklusive. | ||
Hinweis: Warpeinträge können enteignet und entfernt werden, wenn sie keinen Mehrwert für Spieler bieten/nicht mehr aktiv sind. | Hinweis: Warpeinträge können enteignet und entfernt werden, wenn sie keinen Mehrwert für Spieler bieten/nicht mehr aktiv sind. | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 76: | Zeile 79: | ||
|Dörfer oder Projekte | |Dörfer oder Projekte | ||
|- | |- | ||
|Tierspawning abschalten oder Tageszeit oder Wetter (außer Regen²) einstellen (Dorf) | |||
|Kann auch (für Parts) anders eingesetellt werden | |||
|Tierspawning abschalten (Dorf) | |||
|Kann auch ( | |||
|pro Region | |pro Region | ||
|100.000,00 | |100.000,00 | ||
|ab 2. Fläche im Dorf 50.000 | |ab 2. Fläche im Dorf 50.000,00 Cubes | ||
|Dörfer | |Dörfer | ||
|- | |- | ||
|Tierspawning abschalten (Projekt) | |Tierspawning abschalten oder Tageszeit oder Wetter (außer Regen²) einstellen (Projekt) | ||
|Kann auch ( | |Kann auch (für Subprojekte) anders eingesetellt werden | ||
|pro Region | |pro Region | ||
|50.000,00 | |50.000,00 | ||
|ab 2. Fläche im Projekt 25.000 | |ab 2. Fläche im Projekt 25.000,00 Cubes | ||
|Projekte | |||
|- | |||
|Tieren Schaden zufügen abschalten (Projekt) | |||
|Kann auch nur in Unterregionen abgeschaltet werden | |||
| | |||
|kostenlos | |||
|nur mit Begründung/Adminentscheidung | |||
|Projekte | |Projekte | ||
|- | |- | ||
| Zeile 104: | Zeile 107: | ||
|Projekte | |Projekte | ||
|- | |- | ||
|PVP-Region | |PVP-Region | ||
|Anlage einer Region für PVP-Kämpfe in Dörfern | |Anlage einer Region für PVP-Kämpfe in Dörfern/Projekten | ||
|einmalig | |einmalig | ||
| 500.000,00 | | 500.000,00 | ||
|Pauschalpreis, Größe der Region egal. Zusätzlich kann ein Respawnpunkt festgelegt werden. (optional) | |Pauschalpreis, Größe der Region egal. Zusätzlich kann ein Respawnpunkt festgelegt werden. (optional) | ||
|Dörfer | |Eigene Dörfer oder Projekte | ||
|- | |- | ||
|Lieferquest-Interactor | |Lieferquest-Interactor | ||
| Zeile 129: | Zeile 132: | ||
|Biomänderung | |Biomänderung | ||
|Biomanpassung in einem bestimmten Radius | |Biomanpassung in einem bestimmten Radius | ||
| pro | |pro Block Grundfläche | ||
|30.000 | |10,00 | ||
|zusätzlich 30.000 Bearbeitungsgebühr<br>Nur für sinnvolle Anpassungen, nicht für Farmen | |||
| / | | / | ||
|- | |- | ||
|Umzugsdienst | |Umzugsdienst | ||
| | |Verschieben von Bauwerken mit WorldEdit durch einen Admin | ||
|pro Block | |pro Block | ||
|10,00 | |10,00 | ||
|Blockpreis | |zusätzlich 30.000 Bearbeitungsgebühr<br>Blockpreis abzüglich Luft; auf 25% verringert bei denkmalgeschützten Grundstück. Nicht zum Bau von Farmen. Kann auch zur Löschung verwendet werden. | ||
|/ | |/ | ||
|- | |- | ||
|Umzugsdienst in die/der Creative Welt | |Umzugsdienst in die/der Creative Welt | ||
| | |Verschieben von Bauwerken mit WorldEdit in die/der Creative Welt durch einen Admin | ||
|pro | |pro 40.000 Blöcke Grundfläche | ||
|10.000 | |10.000,00 | ||
| | |Jede weiteren angebrochenen 40.000 Blöcke Grundfläche kosten weitere 10.000 Cubes. | ||
|/ | |/ | ||
|- | |- | ||
|Umzugsdienst | |Umzugsdienst in der Skyblock Welt | ||
| | |Verschieben von Bauwerken mit WorldEdit in der Skyblock Welt durch einen Admin | ||
|pro Block | |pro Block | ||
|10,00 | |10,00 Skycubes | ||
| | ||zusätzlich 30.000 Bearbeitungsgebühr<br>Blockpreis abzüglich Luft | ||
|/ | |/ | ||
|- | |- | ||
| Zeile 163: | Zeile 166: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| '''Teleportsystem''' | |||
|Erhöhung des Homelimits | |Erhöhung des Homelimits | ||
|Wenn einem 8 Homepunkte nicht ausreichen | |Wenn einem 8 Homepunkte nicht ausreichen | ||
| Zeile 196: | Zeile 173: | ||
|Alternativ auch für 100 Votepunkte | |Alternativ auch für 100 Votepunkte | ||
|Beim Voteshop oder beim Adminshop am Spawn | |Beim Voteshop oder beim Adminshop am Spawn | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Zeile 283: | Zeile 182: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="20" |'''Sonstiges''' | ||
|Eigene Farm in der [[Farmwelt]] | |Eigene Farm in der [[Farmwelt]] | ||
|1 Farm 60 mal 60 | |1 Farm 60 mal 60 | ||
| Zeile 338: | Zeile 237: | ||
|200.000,00 | |200.000,00 | ||
| | | | ||
|Nur auf eigenem Grundstück bzw. Dorf (ggf. Projekt) | |Nur auf eigenem Grundstück bzw. Dorf (ggf. Projekt) | ||
|- | |||
|Minesweeper-Spielfeld | |||
|Ein Minesweeper-Spielfeld, welches automatisch durch ein Plugin gesteuert wird | |||
|pro Spielfeld | |||
|200.000,00 | |||
| | |||
|Nur auf eigenem Grundstück bzw. Dorf (ggf. Projekt) | |||
|- | |||
|festes Solitär-Spielfeld | |||
|Ein Solitär-Spielfeld, welches automatisch durch ein Plugin gesteuert wird | |||
|pro Spielfeld | |||
|200.000,00 | |||
|Nur in den Farben gelb, hellgrün und hellblau erhältlich | |||
|Nur auf eigenem Grundstück bzw. Dorf (ggf. Projekt) | |||
|- | |- | ||
|Statistik-Wand | |Statistik-Wand | ||
| Zeile 347: | Zeile 260: | ||
|Bei einem Admin | |Bei einem Admin | ||
|- | |- | ||
| | |Eigene Region für Itemvernichtung-Stats wie die Stafftherme | ||
|Eine eigene Region, in der eine Statistik über das Vernichten von Items in Lava geführt wird. Zählt nicht zu den Stafftherme-Stats. | |||
|pro Region | |||
|pro | |||
|100.000,00 | |100.000,00 | ||
| | |Die Region muss vorher über das Citybuilder Plugin vom Spieler selbst definiert werden. | ||
| | |Bei einem Admin | ||
|- | |- | ||
|Erhöhung des Haustierlimits | |Erhöhung des Haustierlimits | ||
| Zeile 380: | Zeile 292: | ||
|pro Änderung | |pro Änderung | ||
|10.000,00 | |10.000,00 | ||
|Um bei der fertigen | |Um bei der fertigen Karte keinen Rand zu sehen | ||
|Bei einem Admin | |Bei einem Admin | ||
|- | |- | ||
| Zeile 396: | Zeile 308: | ||
|Barriere-Blöcke können kostenlos entfernt werden, die Barriere wird allerdings nicht ersetzt. Nur für sinnvolle Begründungen (bsw. Dekozwecke) und nicht für Farmen. | |Barriere-Blöcke können kostenlos entfernt werden, die Barriere wird allerdings nicht ersetzt. Nur für sinnvolle Begründungen (bsw. Dekozwecke) und nicht für Farmen. | ||
|In Dörfern, Projekten, Plots oder Farmplots | |In Dörfern, Projekten, Plots oder Farmplots | ||
|- | |||
|Licht-Blöcke | |||
|Um einen oder mehrere Licht-Blöcke gesetzt zu bekommen | |||
|pro Block | |||
|5.000,00 | |||
|Licht-Blöcke können kostenlos entfernt werden, der Block wird allerdings nicht ersetzt. Nur für sinnvolle Begründungen (bsw. Dekozwecke) und nicht für Farmen. | |||
|In Dörfern, Projekten, Plots oder Farmplots | |||
|- | |||
|Partikel/Rüstungseffekte auf anderes Item übertragen | |||
|Um Partikel oder andere Rüstungseffekte von einem Item auf ein anderes zu übertragen | |||
|pro Item | |||
|kostenlos (altes Item wird zerstört) / 200.000,00 | |||
|Gilt '''nicht''' für Partikel-Lederschuhe | |||
|Bei einem Admin | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
¹) Beim Zurückgeben dieser Sonderleistung wird 3/4 des Kaufpreises zurückerstattet. | ¹) Beim Zurückgeben dieser Sonderleistung wird 3/4 des Kaufpreises zurückerstattet. | ||
²) In Regionen, die ausschließlich aus Biomen mit Schnee (statt Regen) bestehen, kann auch Regen als Wetter gewählt werden. | |||
==Hinweise zu Sonderleistungen == | ==Hinweise zu Sonderleistungen == | ||
=== Allgemeines === | |||
* Einige Sonderleistungen können gegen eine Erstattung eines Teils der Kosten an den Server zurückgegeben werden (bei denen ist das explizit in der Tabelle angemerkt). Bei allen anderen Sonderleistungen ist das nicht möglich. | |||
* Platzierbare Sonderleistungen (z.B. Kasinos, Piston-Rätsel, etc.) können (nicht teurer als der offizielle Preis) an andere Spieler weiterverkauft werden. Dabei fällt ggf. eine Bearbeitungsgebühr fürs Verschieben an (s. Tabelle). | |||
===Warpeinträge unter /warps=== | |||
*Items von Warpeinträgen dürfen nicht verzaubert sein. | |||
*Die Beschreibungen von Warpeinträgen dürfen maximal 10 Zeilen enthalten. | |||
*Die Breite einer Beschreibung sollte nicht zu breit sein. (Liegt im Ermessen des Teammitglieds) | |||
*Zudem dürfen Beschreibungen keine Sonderzeichen mit &k-Effekt (Magieeffekt) enthalten. | |||
===Items farbig benennen (bzw. Lore setzen)=== | ===Items farbig benennen (bzw. Lore setzen)=== | ||
| Zeile 408: | Zeile 346: | ||
===Kopfgutscheine=== | ===Kopfgutscheine=== | ||
*Es können Köpfe von Spielern, aus Cases | *Es können Köpfe von Spielern, aus Cases, aus dem Bereich “Heruntergeladene Köpfe" bei /heads und von der Website https://minecraft-heads.com/ genommen werden. | ||
*Bei Köpfen aktiver Spieler (online innerhalb der letzten 4 Monate) ist deren Erlaubnis erforderlich. | *Bei Köpfen aktiver Spieler (online innerhalb der letzten 4 Monate) ist deren Erlaubnis erforderlich. | ||
*Folgende Köpfe sind nicht über Kopfgutscheine erhältlich: Cubeside 2020, Cubeside 8 Jahre, Cubeside 6 Jahre | *Folgende Köpfe sind nicht über Kopfgutscheine erhältlich: Cubeside 2020, Cubeside 8 Jahre, Cubeside 6 Jahre | ||