Partikel/Attribute für Schuhe, Elytren, Rüstungen: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
! Partikel !! Wo/Wann erhältlich '''<big><big><big>*</big></big></big>''' !! Vorschau | ! Partikel !! Wo/Wann erhältlich '''<big><big><big>*</big></big></big>''' !! Vorschau | ||
|- | |- | ||
| '''Abenddämmerung-Partikel''' || Temporär im Herbst 2022<br>Temporär im Herbst 2023<br>Temporär im Herbst 2024 || [[Datei:Abenddämmerung-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Abenddämmerung-Partikel]] | | '''Abenddämmerung-Partikel''' || Temporär im Herbst 2022<br>Temporär im Herbst 2023<br>Temporär im Herbst 2024<br>Temporär im Herbst 2025 || [[Datei:Abenddämmerung-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Abenddämmerung-Partikel]] | ||
|- | |- | ||
| '''Ashen-Bone-Partikel''' || Temporär zu Halloween 2023 || [[Datei:ashen-bone-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Ashen-Bone-Partikel]] | | '''Ashen-Bone-Partikel''' || Temporär zu Halloween 2023 || [[Datei:ashen-bone-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Ashen-Bone-Partikel]] | ||
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
| '''Cherry-Partikel''' || Temporär zum 13. CS-Geburtstag || [[Datei:Cherry-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Cherry-Partikel]] | | '''Cherry-Partikel''' || Temporär zum 13. CS-Geburtstag || [[Datei:Cherry-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Cherry-Partikel]] | ||
|- | |- | ||
| '''Deutschland-Partikel''' || Temporär zur Fußball-WM 2022 || [[Datei:Deutschland-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Deutschland-Partikel]] | | '''Deutschland-Partikel''' || Temporär zur Fußball-WM 2022<br>Temporär zur Fußball-EM 2024 || [[Datei:Deutschland-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Deutschland-Partikel]] | ||
|- | |- | ||
| '''Dunkle-Herzen-Partikel''' || Temporär zum Valentinstag || [[Datei:Dunkle-herzen-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Dunkle-Herzen-Partikel]] | | '''Dunkle-Herzen-Partikel''' || Temporär zum Valentinstag || [[Datei:Dunkle-herzen-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Dunkle-Herzen-Partikel]] | ||
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
|- | |- | ||
| '''Flammen-Partikel''' || Im [[Fancyshop]] || [[Datei:Flammen-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Flammen-Partikel]] | | '''Flammen-Partikel''' || Im [[Fancyshop]] || [[Datei:Flammen-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Flammen-Partikel]] | ||
|- | |||
| '''Herbstlaub-Partikel''' || Temporär im Herbst 2025 || [[Datei:Herbstlaub-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Herbstlaub-Partikel]] | |||
|- | |- | ||
| '''Herzen-Partikel''' || Im [[Fancyshop]] || [[Datei:Herzen-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Herzen-Partikel]] | | '''Herzen-Partikel''' || Im [[Fancyshop]] || [[Datei:Herzen-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Herzen-Partikel]] | ||
| Zeile 67: | Zeile 69: | ||
|- | |- | ||
| '''Soulflame-Partikel''' || Temporär zu Halloween 2020<br>Temporär zu Halloween 2023 || [[Datei:Soulflame-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Soulflame-Partikel]] | | '''Soulflame-Partikel''' || Temporär zu Halloween 2020<br>Temporär zu Halloween 2023 || [[Datei:Soulflame-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Soulflame-Partikel]] | ||
|- | |||
| '''Spielkarten-Partikel''' || Solitär-Monat im September 2025 || [[Datei:Spielkarten-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Spielkarten-Partikel]] | |||
|- | |- | ||
| '''Staub-des-Schreckens-Partikel''' || Temporär zu Halloween 2021 || [[Datei:Staub-des-schreckens-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Staub-des-Schreckens-Partikel]] | | '''Staub-des-Schreckens-Partikel''' || Temporär zu Halloween 2021 || [[Datei:Staub-des-schreckens-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Staub-des-Schreckens-Partikel]] | ||
| Zeile 105: | Zeile 109: | ||
|- | |- | ||
| '''Hexen-Elytra-Partikel''' || Temporär zum 12. CS-Geburtstag || [[Datei:Hexen-elytra-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Fliegen Hexen-Elytra-Partikel]] | | '''Hexen-Elytra-Partikel''' || Temporär zum 12. CS-Geburtstag || [[Datei:Hexen-elytra-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Fliegen Hexen-Elytra-Partikel]] | ||
|- | |||
| '''Nautilus-Elytra-Partikel''' || Temporär im Herbst 2025 || [[Datei:Nautilus-elytra-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Fliegen Nautilus-Elytra-Partikel]] | |||
|- | |- | ||
| '''Raid-Elytra-Partikel''' || Solitär-Monat im November 2024 || [[Datei:Raid-elytra-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Fliegen Raid-Partikel]] | | '''Raid-Elytra-Partikel''' || Solitär-Monat im November 2024 || [[Datei:Raid-elytra-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Fliegen Raid-Partikel]] | ||
Aktuelle Version vom 15. Oktober 2025, 14:57 Uhr
Auf Cubeside gibt es durch ein eigens programmiertes Plugin kosmetische Upgrades für eure Schuhe, Elytren, oder Rüstungen.
Diese könnt ihr mit Partikeln upgraden, die ihr dann beim Laufen, oder beim Fliegen mit der Elytra auf dem Boden, bzw. in der Luft hinterlasst. Außerdem gibt es viele verschiedene Rüstungsattribute, mit denen ihr eure Rüstungen aufpeppen könnt.
Im Folgenden findet ihr eine Übersicht aller Partikel bzw. Attribute, mit denen ihr eure Items verzaubern könnt:
Partikel für Schuhe
| Partikel | Wo/Wann erhältlich * | Vorschau |
|---|---|---|
| Abenddämmerung-Partikel | Temporär im Herbst 2022 Temporär im Herbst 2023 Temporär im Herbst 2024 Temporär im Herbst 2025 |
|
| Ashen-Bone-Partikel | Temporär zu Halloween 2023 | |
| Bamboo-Partikel | Temporär zum 14. CS-Geburtstag | |
| Cherry-Partikel | Temporär zum 13. CS-Geburtstag | |
| Deutschland-Partikel | Temporär zur Fußball-WM 2022 Temporär zur Fußball-EM 2024 |
|
| Dunkle-Herzen-Partikel | Temporär zum Valentinstag | |
| Einhorn-Partikel | Im Fancyshop | |
| Eisbecher-Partikel | Temporär im Sommer 2022 | |
| Engels-Partikel | Temporär zu Weihnachten 2022 | |
| Erntedankfest-Partikel | Farmer-Monat im Oktober 2024 | |
| Farbverlauf-Partikel | Im Fancyshop | |
| Farbverlauf-Partikel (schnell) | Temporär zum 13. CS-Geburtstag | |
| Flammen-Partikel | Im Fancyshop | |
| Herbstlaub-Partikel | Temporär im Herbst 2025 | |
| Herzen-Partikel | Im Fancyshop | |
| Hexen-Partikel | Temporär zum 12. CS-Geburtstag | |
| Ice-Spike-Partikel | Temporär zu Weihnachten 2024 | |
| Keks-Partikel | Temporär zu Weihnachten 2023 | |
| Kürbis-Partikel | Temporär zu Halloween 2024 | |
| Lava-Partikel | Im Fancyshop | |
| Musik-Partikel | Temporär zum 11. CS-Geburtstag | |
| Nautilus-Partikel | ||
| Ostereier-Partikel | Temporär zu Ostern 2024 | |
| Pastell-Pride-Flag-Partikel | Temporär zum Pride Month 2023 | |
| Pride-Flag-Partikel | Temporär zum Pride Month 2023 | |
| Raid-Partikel | Temporär zu Halloween 2024 | |
| Sandsturm-Partikel | Maulwurf-Monat im Juli 2025 | |
| Schnee-Partikel | Temporär zu Weihnachten 2019 Temporär zu Weihnachten 2020 Temporär zu Weihnachten 2023 |
|
| Sculk-Partikel | Temporär zu Halloween 2022 | |
| Soulflame-Partikel | Temporär zu Halloween 2020 Temporär zu Halloween 2023 |
|
| Spielkarten-Partikel | Solitär-Monat im September 2025 | |
| Staub-des-Schreckens-Partikel | Temporär zu Halloween 2021 | |
| Totem-Partikel | Temporär zum 10. CS-Geburtstag & Geburtstagsspiele Temporär zum 13. CS-Geburtstag |
|
| Trank-Partikel | Temporär zum 10. CS-Geburtstag & Geburtstagsspiele Temporär zum 13. CS-Geburtstag |
|
| Winternacht-Partikel | Temporär zu Weihnachten 2021 Temporär zu Weihnachten 2023 |
|
| Zaubertisch-Partikel |
* Alle Partikel können auch gelegentlich bei der Lotterie verlost werden. Dies zu entscheiden, obliegt dem Lotterie-Veranstalter.
Partikel für Elytren
| Partikel | Wo/Wann erhältlich * | Vorschau |
|---|---|---|
| Abenddämmerung-Elytra-Partikel | Temporär im Herbst 2023 Temporär im Herbst 2024 |
|
| Dunkle-Herzen-Elytra-Partikel | Temporär zum Valentinstag | |
| Einhorn-Eyltra-Partikel | ||
| Eisbecher-Elytra-Partikel | Temporär im Sommer 2022 | |
| Engels-Elytra-Partikel | Temporär zu Weihnachten 2022 | |
| Farbverlauf-Elytra-Partikel | Im Fancyshop | |
| Flammen-Elytra-Partikel | Im Fancyshop | |
| Herzen-Elytra-Partikel | Temporär zum Valentinstag | |
| Hexen-Elytra-Partikel | Temporär zum 12. CS-Geburtstag | |
| Nautilus-Elytra-Partikel | Temporär im Herbst 2025 | |
| Raid-Elytra-Partikel | Solitär-Monat im November 2024 | |
| Schnee-Elytra-Partikel | Temporär zu Weihnachten 2023 | |
| Sculk-Elytra-Partikel | Temporär zu Halloween 2022 | |
| Soulflame-Elytra-Partikel | Temporär zu Halloween 2020 Temporär zu Halloween 2023 |
|
| Trank-Elytra-Partikel | ||
| Winternacht-Elytra-Partikel | Temporär zu Weihnachten 2021 Temporär zu Weihnachten 2023 |
* Alle Partikel können auch gelegentlich bei der Lotterie verlost werden. Dies zu entscheiden, obliegt dem Lotterie-Veranstalter.
Attribute für Rüstungen
| Partikel | Wo/Wann erhältlich * | Vorschau |
|---|---|---|
| Abenddämmerung-Rüstung | Temporär im Herbst 2022 Temporär im Herbst 2023 Temporär im Herbst 2024 |
|
| Eisbecher-Rüstung | Temporär im Sommer 2022 | |
| Regenbogen-Rüstung | Temporär zum 11. CS-Geburtstag Temporär zum 12. CS-Geburtstag |
|
| Regenbogen-Rüstung (leicht versetzt) | Temporär zum 13. CS-Geburtstag | |
| Regenbogen-Rüstung (schnell) | Temporär zum 12. CS-Geburtstag | |
| Rüstung-des-Schreckens | Temporär zu Halloween 2021 | |
| Sculk-Rüstung | Temporär zu Halloween 2022 | |
| Unsichtbarkeits-Rüstung | Im Fancyshop |
* Alle Attribute für Rüstungsteile können auch gelegentlich bei der Lotterie verlost werden. Dies zu entscheiden, obliegt dem Lotterie-Veranstalter.



























































