Partikel/Attribute für Schuhe, Elytren, Rüstungen: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (8 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
! Partikel !! Wo/Wann erhältlich '''<big><big><big>*</big></big></big>''' !! Vorschau | ! Partikel !! Wo/Wann erhältlich '''<big><big><big>*</big></big></big>''' !! Vorschau | ||
|- | |||
| '''Abenddämmerung-Partikel''' || Temporär im Herbst 2022<br>Temporär im Herbst 2023<br>Temporär im Herbst 2024<br>Temporär im Herbst 2025 || [[Datei:Abenddämmerung-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Abenddämmerung-Partikel]] | |||
|- | |- | ||
| '''Ashen-Bone-Partikel''' || Temporär zu Halloween 2023 || [[Datei:ashen-bone-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Ashen-Bone-Partikel]] | | '''Ashen-Bone-Partikel''' || Temporär zu Halloween 2023 || [[Datei:ashen-bone-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Ashen-Bone-Partikel]] | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''Bamboo-Partikel''' || Temporär zum 14. CS-Geburtstag || [[Datei:Bamboo-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Bamboo-Partikel]] | ||
|- | |- | ||
| '''Cherry-Partikel''' || Temporär zum 13. CS-Geburtstag || [[Datei:Cherry-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Cherry-Partikel]] | | '''Cherry-Partikel''' || Temporär zum 13. CS-Geburtstag || [[Datei:Cherry-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Cherry-Partikel]] | ||
|- | |- | ||
| '''Deutschland-Partikel''' || Temporär zur Fußball-WM 2022 || [[Datei:Deutschland-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Deutschland-Partikel]] | | '''Deutschland-Partikel''' || Temporär zur Fußball-WM 2022<br>Temporär zur Fußball-EM 2024 || [[Datei:Deutschland-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Deutschland-Partikel]] | ||
|- | |- | ||
| '''Dunkle-Herzen-Partikel''' || Temporär zum Valentinstag || [[Datei:Dunkle-herzen-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Dunkle-Herzen-Partikel]] | | '''Dunkle-Herzen-Partikel''' || Temporär zum Valentinstag || [[Datei:Dunkle-herzen-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Dunkle-Herzen-Partikel]] | ||
| Zeile 33: | Zeile 35: | ||
|- | |- | ||
| '''Flammen-Partikel''' || Im [[Fancyshop]] || [[Datei:Flammen-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Flammen-Partikel]] | | '''Flammen-Partikel''' || Im [[Fancyshop]] || [[Datei:Flammen-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Flammen-Partikel]] | ||
|- | |||
| '''Herbstlaub-Partikel''' || Temporär im Herbst 2025 || [[Datei:Herbstlaub-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Herbstlaub-Partikel]] | |||
|- | |- | ||
| '''Herzen-Partikel''' || Im [[Fancyshop]] || [[Datei:Herzen-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Herzen-Partikel]] | | '''Herzen-Partikel''' || Im [[Fancyshop]] || [[Datei:Herzen-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Herzen-Partikel]] | ||
|- | |- | ||
| '''Hexen-Partikel''' || Temporär zum 12. CS-Geburtstag || [[Datei:Hexen-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Hexen-Partikel]] | | '''Hexen-Partikel''' || Temporär zum 12. CS-Geburtstag || [[Datei:Hexen-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Hexen-Partikel]] | ||
|- | |||
| '''Ice-Spike-Partikel''' || Temporär zu Weihnachten 2024 || [[Datei:Ice-spike-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Ice-Spike-Partikel]] | |||
|- | |- | ||
| '''Keks-Partikel''' || Temporär zu Weihnachten 2023 || [[Datei:Keks-Partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Keks-Partikel]] | | '''Keks-Partikel''' || Temporär zu Weihnachten 2023 || [[Datei:Keks-Partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Keks-Partikel]] | ||
| Zeile 56: | Zeile 62: | ||
| '''Raid-Partikel''' || Temporär zu Halloween 2024 || [[Datei:raid-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Raid-Partikel]] | | '''Raid-Partikel''' || Temporär zu Halloween 2024 || [[Datei:raid-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Raid-Partikel]] | ||
|- | |- | ||
| '''Schnee-Partikel''' || Temporär zu Weihnachten 2019<br>Temporär zu Weihnachten 2020 || [[Datei:Schnee-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Schnee-Partikel]] | | '''Sandsturm-Partikel''' || Maulwurf-Monat im Juli 2025 || [[Datei:Sandsturm-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Sandsturm-Partikel]] | ||
|- | |||
| '''Schnee-Partikel''' || Temporär zu Weihnachten 2019<br>Temporär zu Weihnachten 2020<br>Temporär zu Weihnachten 2023 || [[Datei:Schnee-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Schnee-Partikel]] | |||
|- | |- | ||
| '''Sculk-Partikel''' || Temporär zu Halloween 2022 || [[Datei:Sculk-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Sculk-Partikel]] | | '''Sculk-Partikel''' || Temporär zu Halloween 2022 || [[Datei:Sculk-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Sculk-Partikel]] | ||
|- | |- | ||
| '''Soulflame-Partikel''' || Temporär zu Halloween 2020<br>Temporär zu Halloween 2023 || [[Datei:Soulflame-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Soulflame-Partikel]] | | '''Soulflame-Partikel''' || Temporär zu Halloween 2020<br>Temporär zu Halloween 2023 || [[Datei:Soulflame-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Soulflame-Partikel]] | ||
|- | |||
| '''Spielkarten-Partikel''' || Solitär-Monat im September 2025 || [[Datei:Spielkarten-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Spielkarten-Partikel]] | |||
|- | |- | ||
| '''Staub-des-Schreckens-Partikel''' || Temporär zu Halloween 2021 || [[Datei:Staub-des-schreckens-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Staub-des-Schreckens-Partikel]] | | '''Staub-des-Schreckens-Partikel''' || Temporär zu Halloween 2021 || [[Datei:Staub-des-schreckens-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Staub-des-Schreckens-Partikel]] | ||
| Zeile 68: | Zeile 78: | ||
| '''Trank-Partikel''' || Temporär zum 10. CS-Geburtstag & Geburtstagsspiele<br>Temporär zum 13. CS-Geburtstag || [[Datei:Trank-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Trank-Partikel]] | | '''Trank-Partikel''' || Temporär zum 10. CS-Geburtstag & Geburtstagsspiele<br>Temporär zum 13. CS-Geburtstag || [[Datei:Trank-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Trank-Partikel]] | ||
|- | |- | ||
| '''Winternacht-Partikel''' || Temporär zu Weihnachten 2021 || [[Datei:Winternacht-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Winternacht-Partikel]] | | '''Winternacht-Partikel''' || Temporär zu Weihnachten 2021<br>Temporär zu Weihnachten 2023 || [[Datei:Winternacht-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Winternacht-Partikel]] | ||
|- | |- | ||
| '''Zaubertisch-Partikel''' || || [[Datei:Zaubertisch-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Zaubertisch-Partikel]] | | '''Zaubertisch-Partikel''' || || [[Datei:Zaubertisch-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Laufen Zaubertisch-Partikel]] | ||
| Zeile 99: | Zeile 109: | ||
|- | |- | ||
| '''Hexen-Elytra-Partikel''' || Temporär zum 12. CS-Geburtstag || [[Datei:Hexen-elytra-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Fliegen Hexen-Elytra-Partikel]] | | '''Hexen-Elytra-Partikel''' || Temporär zum 12. CS-Geburtstag || [[Datei:Hexen-elytra-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Fliegen Hexen-Elytra-Partikel]] | ||
|- | |||
| '''Nautilus-Elytra-Partikel''' || Temporär im Herbst 2025 || [[Datei:Nautilus-elytra-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Fliegen Nautilus-Elytra-Partikel]] | |||
|- | |||
| '''Raid-Elytra-Partikel''' || Solitär-Monat im November 2024 || [[Datei:Raid-elytra-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Fliegen Raid-Partikel]] | |||
|- | |||
| '''Schnee-Elytra-Partikel''' || Temporär zu Weihnachten 2023 || [[Datei:schnee-elytra-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Fliegen Schnee-Elytra-Partikel]] | |||
|- | |- | ||
| '''Sculk-Elytra-Partikel''' || Temporär zu Halloween 2022 || [[Datei:Sculk-elytra-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Fliegen Sculk-Elytra-Partikel]] | | '''Sculk-Elytra-Partikel''' || Temporär zu Halloween 2022 || [[Datei:Sculk-elytra-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Fliegen Sculk-Elytra-Partikel]] | ||
| Zeile 104: | Zeile 120: | ||
| '''Soulflame-Elytra-Partikel''' || Temporär zu Halloween 2020<br>Temporär zu Halloween 2023 || [[Datei:Soulflame-elytra-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Fliegen Soulflame-Elytra-Partikel]] | | '''Soulflame-Elytra-Partikel''' || Temporär zu Halloween 2020<br>Temporär zu Halloween 2023 || [[Datei:Soulflame-elytra-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Fliegen Soulflame-Elytra-Partikel]] | ||
|- | |- | ||
| '''Winternacht-Elytra-Partikel''' || Temporär zu Weihnachten 2021 || [[Datei:Winternacht-elytra-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Fliegen Winternacht-Elytra-Partikel]] | | '''Trank-Elytra-Partikel''' || || [[Datei:Trank-elytra-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Fliegen Trank-Elytra-Partikel]] | ||
|- | |||
| '''Winternacht-Elytra-Partikel''' || Temporär zu Weihnachten 2021<br>Temporär zu Weihnachten 2023 || [[Datei:Winternacht-elytra-partikel.gif|350px|left|thumb|Verteilt beim Fliegen Winternacht-Elytra-Partikel]] | |||
|} | |} | ||
'''<big><big><big>*</big></big></big>''' Alle Partikel können auch gelegentlich bei der Lotterie verlost werden. Dies zu entscheiden, obliegt dem Lotterie-Veranstalter. | '''<big><big><big>*</big></big></big>''' Alle Partikel können auch gelegentlich bei der Lotterie verlost werden. Dies zu entscheiden, obliegt dem Lotterie-Veranstalter. | ||
==Attribute für Rüstungen== | ==Attribute für Rüstungen== | ||
Aktuelle Version vom 15. Oktober 2025, 14:57 Uhr
Auf Cubeside gibt es durch ein eigens programmiertes Plugin kosmetische Upgrades für eure Schuhe, Elytren, oder Rüstungen.
Diese könnt ihr mit Partikeln upgraden, die ihr dann beim Laufen, oder beim Fliegen mit der Elytra auf dem Boden, bzw. in der Luft hinterlasst. Außerdem gibt es viele verschiedene Rüstungsattribute, mit denen ihr eure Rüstungen aufpeppen könnt.
Im Folgenden findet ihr eine Übersicht aller Partikel bzw. Attribute, mit denen ihr eure Items verzaubern könnt:
Partikel für Schuhe
| Partikel | Wo/Wann erhältlich * | Vorschau |
|---|---|---|
| Abenddämmerung-Partikel | Temporär im Herbst 2022 Temporär im Herbst 2023 Temporär im Herbst 2024 Temporär im Herbst 2025 |
|
| Ashen-Bone-Partikel | Temporär zu Halloween 2023 | |
| Bamboo-Partikel | Temporär zum 14. CS-Geburtstag | |
| Cherry-Partikel | Temporär zum 13. CS-Geburtstag | |
| Deutschland-Partikel | Temporär zur Fußball-WM 2022 Temporär zur Fußball-EM 2024 |
|
| Dunkle-Herzen-Partikel | Temporär zum Valentinstag | |
| Einhorn-Partikel | Im Fancyshop | |
| Eisbecher-Partikel | Temporär im Sommer 2022 | |
| Engels-Partikel | Temporär zu Weihnachten 2022 | |
| Erntedankfest-Partikel | Farmer-Monat im Oktober 2024 | |
| Farbverlauf-Partikel | Im Fancyshop | |
| Farbverlauf-Partikel (schnell) | Temporär zum 13. CS-Geburtstag | |
| Flammen-Partikel | Im Fancyshop | |
| Herbstlaub-Partikel | Temporär im Herbst 2025 | |
| Herzen-Partikel | Im Fancyshop | |
| Hexen-Partikel | Temporär zum 12. CS-Geburtstag | |
| Ice-Spike-Partikel | Temporär zu Weihnachten 2024 | |
| Keks-Partikel | Temporär zu Weihnachten 2023 | |
| Kürbis-Partikel | Temporär zu Halloween 2024 | |
| Lava-Partikel | Im Fancyshop | |
| Musik-Partikel | Temporär zum 11. CS-Geburtstag | |
| Nautilus-Partikel | ||
| Ostereier-Partikel | Temporär zu Ostern 2024 | |
| Pastell-Pride-Flag-Partikel | Temporär zum Pride Month 2023 | |
| Pride-Flag-Partikel | Temporär zum Pride Month 2023 | |
| Raid-Partikel | Temporär zu Halloween 2024 | |
| Sandsturm-Partikel | Maulwurf-Monat im Juli 2025 | |
| Schnee-Partikel | Temporär zu Weihnachten 2019 Temporär zu Weihnachten 2020 Temporär zu Weihnachten 2023 |
|
| Sculk-Partikel | Temporär zu Halloween 2022 | |
| Soulflame-Partikel | Temporär zu Halloween 2020 Temporär zu Halloween 2023 |
|
| Spielkarten-Partikel | Solitär-Monat im September 2025 | |
| Staub-des-Schreckens-Partikel | Temporär zu Halloween 2021 | |
| Totem-Partikel | Temporär zum 10. CS-Geburtstag & Geburtstagsspiele Temporär zum 13. CS-Geburtstag |
|
| Trank-Partikel | Temporär zum 10. CS-Geburtstag & Geburtstagsspiele Temporär zum 13. CS-Geburtstag |
|
| Winternacht-Partikel | Temporär zu Weihnachten 2021 Temporär zu Weihnachten 2023 |
|
| Zaubertisch-Partikel |
* Alle Partikel können auch gelegentlich bei der Lotterie verlost werden. Dies zu entscheiden, obliegt dem Lotterie-Veranstalter.
Partikel für Elytren
| Partikel | Wo/Wann erhältlich * | Vorschau |
|---|---|---|
| Abenddämmerung-Elytra-Partikel | Temporär im Herbst 2023 Temporär im Herbst 2024 |
|
| Dunkle-Herzen-Elytra-Partikel | Temporär zum Valentinstag | |
| Einhorn-Eyltra-Partikel | ||
| Eisbecher-Elytra-Partikel | Temporär im Sommer 2022 | |
| Engels-Elytra-Partikel | Temporär zu Weihnachten 2022 | |
| Farbverlauf-Elytra-Partikel | Im Fancyshop | |
| Flammen-Elytra-Partikel | Im Fancyshop | |
| Herzen-Elytra-Partikel | Temporär zum Valentinstag | |
| Hexen-Elytra-Partikel | Temporär zum 12. CS-Geburtstag | |
| Nautilus-Elytra-Partikel | Temporär im Herbst 2025 | |
| Raid-Elytra-Partikel | Solitär-Monat im November 2024 | |
| Schnee-Elytra-Partikel | Temporär zu Weihnachten 2023 | |
| Sculk-Elytra-Partikel | Temporär zu Halloween 2022 | |
| Soulflame-Elytra-Partikel | Temporär zu Halloween 2020 Temporär zu Halloween 2023 |
|
| Trank-Elytra-Partikel | ||
| Winternacht-Elytra-Partikel | Temporär zu Weihnachten 2021 Temporär zu Weihnachten 2023 |
* Alle Partikel können auch gelegentlich bei der Lotterie verlost werden. Dies zu entscheiden, obliegt dem Lotterie-Veranstalter.
Attribute für Rüstungen
| Partikel | Wo/Wann erhältlich * | Vorschau |
|---|---|---|
| Abenddämmerung-Rüstung | Temporär im Herbst 2022 Temporär im Herbst 2023 Temporär im Herbst 2024 |
|
| Eisbecher-Rüstung | Temporär im Sommer 2022 | |
| Regenbogen-Rüstung | Temporär zum 11. CS-Geburtstag Temporär zum 12. CS-Geburtstag |
|
| Regenbogen-Rüstung (leicht versetzt) | Temporär zum 13. CS-Geburtstag | |
| Regenbogen-Rüstung (schnell) | Temporär zum 12. CS-Geburtstag | |
| Rüstung-des-Schreckens | Temporär zu Halloween 2021 | |
| Sculk-Rüstung | Temporär zu Halloween 2022 | |
| Unsichtbarkeits-Rüstung | Im Fancyshop |
* Alle Attribute für Rüstungsteile können auch gelegentlich bei der Lotterie verlost werden. Dies zu entscheiden, obliegt dem Lotterie-Veranstalter.



























































