Sonderleistungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Eiki (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Eiki (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(25 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 34: | Zeile 34: | ||
|200.000,00 | |200.000,00 | ||
|Alternativ auch für 100 Votepunkte | |Alternativ auch für 100 Votepunkte | ||
|/ | |Beim Voteshop am Spawn oder beim Adminshop bei /tt tempelmarkt | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Zeile 43: | Zeile 43: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Kleiner | |Kleiner [[Markt]]stand - 4 Kisten | ||
|vor das Schild stellen und draufschlagen | |vor das Schild stellen und draufschlagen | ||
|pro | |pro Marktstand | ||
|4000,00 | |4000,00 | ||
|rowspan="3" | insgesamt max. | |rowspan="3" | insgesamt max. 3 Shops, werden ohne Umsatz automatisch resettet | ||
|Wüstenmarkt & Tempelmarkt | |Wüstenmarkt & Tempelmarkt | ||
|- | |- | ||
|Mittelgroßer Marktstand - 6 Kisten | |Mittelgroßer Marktstand - 6 Kisten | ||
|vor das Schild stellen und draufschlagen | |vor das Schild stellen und draufschlagen | ||
|pro | |pro Marktstand | ||
|8000,00 | |8000,00 | ||
|Wüstenmarkt & Tempelmarkt | |Wüstenmarkt & Tempelmarkt | ||
Zeile 58: | Zeile 58: | ||
|Großer Marktstand - 8 Kisten | |Großer Marktstand - 8 Kisten | ||
|vor das Schild stellen und draufschlagen | |vor das Schild stellen und draufschlagen | ||
|pro | |pro Marktstand | ||
|12000,00 | |12000,00 | ||
|Wüstenmarkt & Tempelmarkt | |Wüstenmarkt & Tempelmarkt | ||
Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Dorfgründung | |[[Eigenes Dorf|Dorfgründung]] | ||
|bis zu 30.000 Blöcke Fläche | |bis zu 30.000 Blöcke Fläche | ||
|pro Dorf | |pro Dorf | ||
|400.000,00 | |400.000,00 | ||
| | |Gründungsantrag im Forum | ||
|/ | |/ | ||
|- | |- | ||
|Dorferweiterung | |Dorferweiterung | ||
|für weitere 15.000 Blöcke Fläche | |für weitere 15.000 Blöcke Fläche | ||
| | |pro Erweiterung | ||
|200.000,00 | |200.000,00 | ||
| | | | ||
|/ | |/ | ||
|- | |- | ||
| | |Biomänderung | ||
| | |Biomanpassung in einem bestimmten Radius | ||
|pro | |pro Änderung | ||
|30.000 + 10 pro BlockFläche | |||
|nur für sinnvolle Anpassungen, nicht für Farmen | |||
|/ | |||
|- | |||
|Teleportpunkt für Projekte | |||
|Wird für besonders sehenswerte Projekte kostenlos vergeben | |||
| | |||
|kostenlos | |||
|Warplisteneintrag inklusive, Teleportbefehl kann dazu gekauft werden | |||
| | |||
|- | |||
|Teleportpunkt | |||
|Anlegen eines Teleportpunkts (ausgenommen sehenswerte Projekte, s.o.) | |||
|pro Punkt | |||
|500.000,00 | |500.000,00 | ||
| | |Für Dörfer inkl. Eintrag in der Warpliste, sonst inkl. 1 Portschild | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Teleportbefehl zum | |Eintrag in Warpliste | ||
|Durch einen /tt Befehl zum | |Für bestehende Teleportpunkte | ||
|einmalig | |||
|100.000,00 | |||
|Bei Teleportpunkten von Dörfern und Projekten inklusive | |||
| | |||
|- | |||
|Teleportitem ändern | |||
|Item oder Beschreibung bei /warp | |||
|pro Änderung | |||
|10.000,00 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Teleportbefehl zum vorhandenen Teleportpunkten | |||
|Durch einen /tt Befehl zum Teleportpunkt kommen. Zuerst muss ein Teleportpunkt existieren | |||
|pro Befehl | |pro Befehl | ||
|250.000,00 | |250.000,00 | ||
| | | | ||
|/ | |/ | ||
|- | |- | ||
|Teleportschild zu vorhandenen Teleportpunkten | |Teleportschild zu vorhandenen (eigenen) Teleportpunkten | ||
|Zusätzliche Schilder zu Dörfern, Projekten usw. | |Zusätzliche Schilder zu Dörfern, Projekten usw. | ||
|pro Schild | |pro Schild | ||
|100.000,00 | |100.000,00 | ||
| | | | ||
|Dörfer oder Projekte | |||
|- | |||
|Teleportschild zum anderen (öffentlichen) Punkten | |||
|Das Ziel und der Name können (mit Einschränkungen) ausgewählt werden. | |||
|pro Schild | |||
|500.000,00 | |||
|je 1 Schild | |||
|Dörfer oder Projekte | |Dörfer oder Projekte | ||
|- | |- | ||
Zeile 111: | Zeile 146: | ||
|/ | |/ | ||
|- | |- | ||
|Farm in der Farmwelt | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Eigene Farm in der [[Farmwelt]] | |||
|1 Farm 60 mal 60 | |1 Farm 60 mal 60 | ||
|pro Farm | |pro Farm | ||
Zeile 122: | Zeile 164: | ||
|pro Block | |pro Block | ||
|10,00 | |10,00 | ||
|Blockpreis in abzüglich Luft | |Blockpreis in abzüglich Luft, auf 25% verringert bei denkmalgeschützten Grundstück | ||
|/ | |/ | ||
|- | |- | ||
Zeile 129: | Zeile 171: | ||
|pro Citizen | |pro Citizen | ||
|100.000,00 | |100.000,00 | ||
| | |Momentan nicht möglich | ||
|Nur auf eigenen Grundstücken | |Nur auf eigenen Grundstücken | ||
|- | |- | ||
|NPC/persönliches Abbild | |NPC/persönliches Abbild umsetzen oder ändern | ||
| | |Einen NPC umsetzen oder etwas daran ändern | ||
|pro Citizen | |pro Citizen | ||
| | |10.000,00 | ||
|Momentan nicht möglich | |||
| | |||
|- | |||
|Jukebox | |||
|"Magische" Jukebox mit welcher Schallplatten aus Schallplattencases abgespielt werden können | |||
|pro Jukebox | |||
|100.000,00 | |||
| | | | ||
|Nur auf eigenen Grundstücken | |Nur auf eigenen Grundstücken | ||
|- | |- | ||
| | |Eigenes Kasino | ||
|der Gewinn/Verlust geht an den Besitzer | |der Gewinn/Verlust geht an den Besitzer | ||
|pro Kasino | |pro Kasino | ||
Zeile 145: | Zeile 194: | ||
| | | | ||
|Nur im eigenen Dorf (ggf. Projekt) | |Nur im eigenen Dorf (ggf. Projekt) | ||
|- | |||
|Plugin-gesteuertes Piston-Rätsel | |||
|Ein Piston-Rätsel, welches automatisch durch ein Plugin ausgewertet und zurückgesetzt wird | |||
|pro Rätsel | |||
|200.000,00 | |||
| | |||
|Nur auf eigenem Grundstück bzw. Dorf (ggf. Projekt) oder bei /tt Bühne | |||
|- | |- | ||
|Erhöhung des Haustierlimits | |Erhöhung des Haustierlimits | ||
Zeile 151: | Zeile 207: | ||
|200.000,00 | |200.000,00 | ||
|Alternativ auch für 100 Votepunkte | |Alternativ auch für 100 Votepunkte | ||
|/ | |Beim Voteshop am Spawn oder beim Adminshop bei /tt tempelmarkt | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Zeile 161: | Zeile 217: | ||
|- | |- | ||
|Adminshop - Minecart | |Adminshop - Minecart | ||
|rowspan=" | |rowspan="2" | Kauf per Linksklick auf das Schild beim Laden | ||
|pro Artikel | |pro Artikel | ||
|1,00 | |1,00 | ||
Zeile 171: | Zeile 227: | ||
|1,00 | |1,00 | ||
|In der Baumfarm der Farmworld | |In der Baumfarm der Farmworld | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Zeile 210: | Zeile 260: | ||
|pro Tier | |pro Tier | ||
|6.000,00 | |6.000,00 | ||
| | |||
|- | |||
|Animalshop - Villager | |||
|Kauf per Linksklick beim Villager bei /tt tempelmarkt | |||
|pro Villager | |||
|25.000,00 | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version vom 27. Januar 2019, 20:28 Uhr
Hier eine Tabelle, der Portkosten und sonstigen Sonderleistungen, die euch auf Cubeside zur Verfügung stehen.
Kostenträger | Beschreibung | Zahlart | Kosten in Cubes | Notizen | Standort(e) |
Homepunkt setzen | /sethome | pro Nutzung | 500,00 | Maximal 8 Homepunkte | / |
Zum Todespunkt teleportieren | /tt death | pro Nutzung | 5.000,00 | / | |
Erhöhung des Homelimits | Wenn einem 8 Homepunkte nicht ausreichen | pro weiterem Homepunkt | 200.000,00 | Alternativ auch für 100 Votepunkte | Beim Voteshop am Spawn oder beim Adminshop bei /tt tempelmarkt |
Kleiner Marktstand - 4 Kisten | vor das Schild stellen und draufschlagen | pro Marktstand | 4000,00 | insgesamt max. 3 Shops, werden ohne Umsatz automatisch resettet | Wüstenmarkt & Tempelmarkt |
Mittelgroßer Marktstand - 6 Kisten | vor das Schild stellen und draufschlagen | pro Marktstand | 8000,00 | Wüstenmarkt & Tempelmarkt | |
Großer Marktstand - 8 Kisten | vor das Schild stellen und draufschlagen | pro Marktstand | 12000,00 | Wüstenmarkt & Tempelmarkt | |
Dorfgründung | bis zu 30.000 Blöcke Fläche | pro Dorf | 400.000,00 | Gründungsantrag im Forum | / |
Dorferweiterung | für weitere 15.000 Blöcke Fläche | pro Erweiterung | 200.000,00 | / | |
Biomänderung | Biomanpassung in einem bestimmten Radius | pro Änderung | 30.000 + 10 pro BlockFläche | nur für sinnvolle Anpassungen, nicht für Farmen | / |
Teleportpunkt für Projekte | Wird für besonders sehenswerte Projekte kostenlos vergeben | kostenlos | Warplisteneintrag inklusive, Teleportbefehl kann dazu gekauft werden | ||
Teleportpunkt | Anlegen eines Teleportpunkts (ausgenommen sehenswerte Projekte, s.o.) | pro Punkt | 500.000,00 | Für Dörfer inkl. Eintrag in der Warpliste, sonst inkl. 1 Portschild | |
Eintrag in Warpliste | Für bestehende Teleportpunkte | einmalig | 100.000,00 | Bei Teleportpunkten von Dörfern und Projekten inklusive | |
Teleportitem ändern | Item oder Beschreibung bei /warp | pro Änderung | 10.000,00 | ||
Teleportbefehl zum vorhandenen Teleportpunkten | Durch einen /tt Befehl zum Teleportpunkt kommen. Zuerst muss ein Teleportpunkt existieren | pro Befehl | 250.000,00 | / | |
Teleportschild zu vorhandenen (eigenen) Teleportpunkten | Zusätzliche Schilder zu Dörfern, Projekten usw. | pro Schild | 100.000,00 | Dörfer oder Projekte | |
Teleportschild zum anderen (öffentlichen) Punkten | Das Ziel und der Name können (mit Einschränkungen) ausgewählt werden. | pro Schild | 500.000,00 | je 1 Schild | Dörfer oder Projekte |
Tierspawnen abschalten | Kann auch (in Parts) wieder eingeschaltet werden | pro Dorffläche | 200.000,00 | ab 2. Fläche im Dorf 100.000 | / |
Eigene Farm in der Farmwelt | 1 Farm 60 mal 60 | pro Farm | 25.000,00 | je Spieler 1 Farm | ca. 200 Farmen |
Umzugsdienst | zusätzlich 30.000 Bearbeitungsgebühr | pro Block | 10,00 | Blockpreis in abzüglich Luft, auf 25% verringert bei denkmalgeschützten Grundstück | / |
NPC/persönliches Abbild | Preis pro NPC, kann bis zu 3 Sätze sagen | pro Citizen | 100.000,00 | Momentan nicht möglich | Nur auf eigenen Grundstücken |
NPC/persönliches Abbild umsetzen oder ändern | Einen NPC umsetzen oder etwas daran ändern | pro Citizen | 10.000,00 | Momentan nicht möglich | |
Jukebox | "Magische" Jukebox mit welcher Schallplatten aus Schallplattencases abgespielt werden können | pro Jukebox | 100.000,00 | Nur auf eigenen Grundstücken | |
Eigenes Kasino | der Gewinn/Verlust geht an den Besitzer | pro Kasino | 500.000,00 | Nur im eigenen Dorf (ggf. Projekt) | |
Plugin-gesteuertes Piston-Rätsel | Ein Piston-Rätsel, welches automatisch durch ein Plugin ausgewertet und zurückgesetzt wird | pro Rätsel | 200.000,00 | Nur auf eigenem Grundstück bzw. Dorf (ggf. Projekt) oder bei /tt Bühne | |
Erhöhung des Haustierlimits | Wenn einem 10 Haustiere nicht ausreichen | pro weiterem Haustierslot | 200.000,00 | Alternativ auch für 100 Votepunkte | Beim Voteshop am Spawn oder beim Adminshop bei /tt tempelmarkt |
Adminshop - Minecart | Kauf per Linksklick auf das Schild beim Laden | pro Artikel | 1,00 | kann auch wieder angekauft werden | An jeder Bahnstrecke |
Adminshop - Setzlinge | pro 64 Setzlinge | 1,00 | In der Baumfarm der Farmworld | ||
Animalshop - Schaf | Kauf per Linksklick auf das Schild beim Laden | pro Tier | 4.000,00 | Bei den 4 Spawnpunkten in der Farmwelt | |
Animalshop - Huhn | pro Tier | 2.000,00 | |||
Animalshop - Schwein | pro Tier | 2.000,00 | |||
Animalshop - Kuh | pro Tier | 2.000,00 | |||
Animalshop - Pilzkuh | pro Tier | 6.000,00 | |||
Animalshop - Villager | Kauf per Linksklick beim Villager bei /tt tempelmarkt | pro Villager | 25.000,00 |