Sonderleistungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
(86 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Hier eine Tabelle, der Portkosten und sonstigen Sonderleistungen, die euch auf Cubeside zur Verfügung stehen. | |||
Hier eine Tabelle der Sonderleistungen, die euch auf Cubeside zur Verfügung stehen. | |||
{| class="wikitable" style="width: 100%;" align="center" | {| class="wikitable" style="width: 100%;" align="center" | ||
|'''Kostenträger''' | |||
|''' | |||
|'''Beschreibung''' | |'''Beschreibung''' | ||
|'''Zahlart''' | |'''Zahlart''' | ||
Zeile 11: | Zeile 8: | ||
|'''Standort(e)''' | |'''Standort(e)''' | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Homepunkt setzen | |||
|/sethome | |||
|pro Nutzung | |||
|500,00 | |||
|Maximal 8 Homepunkte | |||
|/ | |||
|- | |- | ||
|Zum Todespunkt teleportieren | |||
|/tt death | |||
|pro Nutzung | |||
|5.000,00 | |||
| | | | ||
|/ | |||
|- | |||
|Erhöhung des Homelimits | |||
|Wenn einem 8 Homepunkte nicht ausreichen | |||
|pro weiterem Homepunkt | |||
|200.000,00 | |||
|Alternativ auch für 100 Votepunkte | |||
|/ | |||
|- | |||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 27: | Zeile 43: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | |Kleiner [[Markt]]stand - 4 Kisten | ||
|[[Eigenes Dorf|Dorfgründung]] | |vor das Schild stellen und draufschlagen | ||
|pro Marktstand | |||
|4000,00 | |||
|rowspan="3" | insgesamt max. 3 Shops, werden ohne Umsatz automatisch resettet | |||
|Wüstenmarkt & Tempelmarkt | |||
|- | |||
|Mittelgroßer Marktstand - 6 Kisten | |||
|vor das Schild stellen und draufschlagen | |||
|pro Marktstand | |||
|8000,00 | |||
|Wüstenmarkt & Tempelmarkt | |||
|- | |||
|Großer Marktstand - 8 Kisten | |||
|vor das Schild stellen und draufschlagen | |||
|pro Marktstand | |||
|12000,00 | |||
|Wüstenmarkt & Tempelmarkt | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Eigenes Dorf|Dorfgründung]] | |||
|bis zu 30.000 Blöcke Fläche | |bis zu 30.000 Blöcke Fläche | ||
|pro Dorf | |pro Dorf | ||
Zeile 35: | Zeile 76: | ||
|/ | |/ | ||
|- | |- | ||
| | |Dorferweiterung | ||
|für weitere 15.000 Blöcke Fläche | |für weitere 15.000 Blöcke Fläche | ||
|pro Erweiterung | |pro Erweiterung | ||
|200.000,00 | |200.000,00 | ||
| | | | ||
|/ | |/ | ||
|- | |- | ||
|Teleportpunkt für Projekte | |Teleportpunkt für Projekte | ||
|Wird für besonders sehenswerte Projekte | |Wird für besonders sehenswerte Projekte kostenlos vergeben | ||
| | | | ||
|kostenlos | |kostenlos | ||
Zeile 49: | Zeile 90: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Teleportpunkt | ||
|Anlegen eines Teleportpunkts (ausgenommen sehenswerte Projekte, s.o.) | |Anlegen eines Teleportpunkts (ausgenommen sehenswerte Projekte, s.o.) | ||
|pro Punkt | |pro Punkt | ||
|500.000,00 | |500.000,00 | ||
|Für Dörfer | |Für Dörfer inkl. Eintrag in der Warpliste, sonst inkl. 1 Portschild | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Eintrag in | |Eintrag in Warpliste | ||
|Für bestehende Teleportpunkte | |Für bestehende Teleportpunkte | ||
|einmalig | |einmalig | ||
|100.000,00 | |100.000,00 | ||
|Bei Teleportpunkten von Dörfern und Projekten inklusive | |Bei Teleportpunkten von Dörfern und Projekten inklusive | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Teleportbefehl zum vorhandenen | |Teleportitem ändern | ||
|Item oder Beschreibung bei /warp | |||
|pro Änderung | |||
|10.000,00 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Teleportbefehl zum vorhandenen Teleportpunkten | |||
|Durch einen /tt Befehl zum Teleportpunkt kommen. Zuerst muss ein Teleportpunkt existieren | |Durch einen /tt Befehl zum Teleportpunkt kommen. Zuerst muss ein Teleportpunkt existieren | ||
|pro Befehl | |pro Befehl | ||
Zeile 78: | Zeile 125: | ||
|Dörfer oder Projekte | |Dörfer oder Projekte | ||
|- | |- | ||
| | |Teleportschild zum anderen (öffentlichen) Punkten | ||
| | |Das Ziel und der Name können (mit Einschränkungen) ausgewählt werden. | ||
|pro | |pro Schild | ||
| | |500.000,00 | ||
| | |je 1 Schild | ||
|Dörfer | |Dörfer oder Projekte | ||
|- | |- | ||
| | |Tierspawnen abschalten | ||
|Kann auch (in Parts) wieder eingeschaltet werden | |Kann auch (in Parts) wieder eingeschaltet werden | ||
|pro | |pro Dorffläche | ||
| | |200.000,00 | ||
|ab 2. Fläche im | |ab 2. Fläche im Dorf 100.000 | ||
|/ | |/ | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 165: | Zeile 146: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Eigene Farm in der [[Farmwelt]] | |Eigene Farm in der [[Farmwelt]] | ||
|1 Farm 60 mal 60 | |1 Farm 60 mal 60 | ||
Zeile 187: | Zeile 151: | ||
|25.000,00 | |25.000,00 | ||
|je Spieler 1 Farm | |je Spieler 1 Farm | ||
| | |ca. 200 Farmen | ||
|- | |- | ||
| | |Umzugsdienst | ||
| | |zusätzlich 30.000 Bearbeitungsgebühr | ||
|pro | |pro Block | ||
| | |10,00 | ||
| | |Blockpreis in abzüglich Luft, auf 25% verringert bei denkmalgeschützten Grundstück | ||
| | |/ | ||
|- | |- | ||
| | |NPC/persönliches Abbild | ||
| | |Preis pro NPC, kann bis zu 3 Sätze sagen | ||
| pro | |pro Citizen | ||
| | |100.000,00 | ||
| | |Momentan nicht möglich | ||
| | |Nur auf eigenen Grundstücken | ||
|- | |- | ||
| | |NPC/persönliches Abbild umsetzen oder ändern | ||
| | |Einen NPC umsetzen oder etwas daran ändern | ||
| | |pro Citizen | ||
|10.000,00 | |||
|Momentan nicht möglich | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Eigenes Kasino | |Eigenes Kasino | ||
Zeile 215: | Zeile 179: | ||
|500.000,00 | |500.000,00 | ||
| | | | ||
| Nur im eigenen Dorf (ggf. Projekt) | |Nur im eigenen Dorf (ggf. Projekt) | ||
|- | |- | ||
|Plugin-gesteuertes Piston-Rätsel | |Plugin-gesteuertes Piston-Rätsel | ||
Zeile 222: | Zeile 186: | ||
|200.000,00 | |200.000,00 | ||
| | | | ||
|Nur auf eigenem Grundstück bzw. Dorf (ggf. Projekt) oder bei /tt | |Nur auf eigenem Grundstück bzw. Dorf (ggf. Projekt) oder bei /tt Bühne | ||
|- | |- | ||
| | |Erhöhung des Haustierlimits | ||
| | |Wenn einem 10 Haustiere nicht ausreichen | ||
|pro | |pro weiterem Haustierslot | ||
|200.000,00 | |200.000,00 | ||
| | |Alternativ auch für 100 Votepunkte | ||
| | |/ | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |Adminshop - Minecart | ||
| | |rowspan="5" | Kauf per Linksklick auf das Schild beim Laden | ||
|pro | |pro Artikel | ||
| | |1,00 | ||
|rowspan="2" | kann auch wieder angekauft werden | |||
|An jeder Bahnstrecke | |||
|- | |||
|Adminshop - Setzlinge | |||
|pro 64 Setzlinge | |||
|1,00 | |||
|In der Baumfarm der Farmworld | |||
|- | |||
|Adminshop - Besondere Blöcke | |||
|pro Block | |||
|100,00 | |||
| | | | ||
| | |Beim Tempelmarkt | ||
|- | |- | ||
| | |Adminshop - Seelaterne | ||
|pro Block | |||
|pro | |800,00 | ||
| | | | ||
| | |Beim Tempelmarkt | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |Adminshop - Schwamm | ||
|pro Block | |||
|pro | |2000,00 | ||
| | | | ||
| | |Beim Tempelmarkt | ||
| Beim | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Animalshop - Schaf | ||
| | |rowspan="5" | Kauf per Linksklick auf das Schild beim Laden | ||
|pro | |pro Tier | ||
| | |4.000,00 | ||
| | | | ||
|Bei | |rowspan="5" | Bei den 4 Spawnpunkten in der Farmwelt | ||
|- | |- | ||
| | |Animalshop - Huhn | ||
|pro Tier | |||
|pro | |2.000,00 | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |Animalshop - Schwein | ||
|pro Tier | |||
|pro | |2.000,00 | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |Animalshop - Kuh | ||
|pro Tier | |||
|pro | |2.000,00 | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |Animalshop - Pilzkuh | ||
|pro Tier | |||
|pro | |6.000,00 | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 23. Dezember 2018, 08:52 Uhr
Hier eine Tabelle, der Portkosten und sonstigen Sonderleistungen, die euch auf Cubeside zur Verfügung stehen.
Kostenträger | Beschreibung | Zahlart | Kosten in Cubes | Notizen | Standort(e) |
Homepunkt setzen | /sethome | pro Nutzung | 500,00 | Maximal 8 Homepunkte | / |
Zum Todespunkt teleportieren | /tt death | pro Nutzung | 5.000,00 | / | |
Erhöhung des Homelimits | Wenn einem 8 Homepunkte nicht ausreichen | pro weiterem Homepunkt | 200.000,00 | Alternativ auch für 100 Votepunkte | / |
Kleiner Marktstand - 4 Kisten | vor das Schild stellen und draufschlagen | pro Marktstand | 4000,00 | insgesamt max. 3 Shops, werden ohne Umsatz automatisch resettet | Wüstenmarkt & Tempelmarkt |
Mittelgroßer Marktstand - 6 Kisten | vor das Schild stellen und draufschlagen | pro Marktstand | 8000,00 | Wüstenmarkt & Tempelmarkt | |
Großer Marktstand - 8 Kisten | vor das Schild stellen und draufschlagen | pro Marktstand | 12000,00 | Wüstenmarkt & Tempelmarkt | |
Dorfgründung | bis zu 30.000 Blöcke Fläche | pro Dorf | 400.000,00 | Gründungsantrag im Forum | / |
Dorferweiterung | für weitere 15.000 Blöcke Fläche | pro Erweiterung | 200.000,00 | / | |
Teleportpunkt für Projekte | Wird für besonders sehenswerte Projekte kostenlos vergeben | kostenlos | Warplisteneintrag inklusive, Teleportbefehl kann dazu gekauft werden | ||
Teleportpunkt | Anlegen eines Teleportpunkts (ausgenommen sehenswerte Projekte, s.o.) | pro Punkt | 500.000,00 | Für Dörfer inkl. Eintrag in der Warpliste, sonst inkl. 1 Portschild | |
Eintrag in Warpliste | Für bestehende Teleportpunkte | einmalig | 100.000,00 | Bei Teleportpunkten von Dörfern und Projekten inklusive | |
Teleportitem ändern | Item oder Beschreibung bei /warp | pro Änderung | 10.000,00 | ||
Teleportbefehl zum vorhandenen Teleportpunkten | Durch einen /tt Befehl zum Teleportpunkt kommen. Zuerst muss ein Teleportpunkt existieren | pro Befehl | 250.000,00 | / | |
Teleportschild zu vorhandenen (eigenen) Teleportpunkten | Zusätzliche Schilder zu Dörfern, Projekten usw. | pro Schild | 100.000,00 | Dörfer oder Projekte | |
Teleportschild zum anderen (öffentlichen) Punkten | Das Ziel und der Name können (mit Einschränkungen) ausgewählt werden. | pro Schild | 500.000,00 | je 1 Schild | Dörfer oder Projekte |
Tierspawnen abschalten | Kann auch (in Parts) wieder eingeschaltet werden | pro Dorffläche | 200.000,00 | ab 2. Fläche im Dorf 100.000 | / |
Eigene Farm in der Farmwelt | 1 Farm 60 mal 60 | pro Farm | 25.000,00 | je Spieler 1 Farm | ca. 200 Farmen |
Umzugsdienst | zusätzlich 30.000 Bearbeitungsgebühr | pro Block | 10,00 | Blockpreis in abzüglich Luft, auf 25% verringert bei denkmalgeschützten Grundstück | / |
NPC/persönliches Abbild | Preis pro NPC, kann bis zu 3 Sätze sagen | pro Citizen | 100.000,00 | Momentan nicht möglich | Nur auf eigenen Grundstücken |
NPC/persönliches Abbild umsetzen oder ändern | Einen NPC umsetzen oder etwas daran ändern | pro Citizen | 10.000,00 | Momentan nicht möglich | |
Eigenes Kasino | der Gewinn/Verlust geht an den Besitzer | pro Kasino | 500.000,00 | Nur im eigenen Dorf (ggf. Projekt) | |
Plugin-gesteuertes Piston-Rätsel | Ein Piston-Rätsel, welches automatisch durch ein Plugin ausgewertet und zurückgesetzt wird | pro Rätsel | 200.000,00 | Nur auf eigenem Grundstück bzw. Dorf (ggf. Projekt) oder bei /tt Bühne | |
Erhöhung des Haustierlimits | Wenn einem 10 Haustiere nicht ausreichen | pro weiterem Haustierslot | 200.000,00 | Alternativ auch für 100 Votepunkte | / |
Adminshop - Minecart | Kauf per Linksklick auf das Schild beim Laden | pro Artikel | 1,00 | kann auch wieder angekauft werden | An jeder Bahnstrecke |
Adminshop - Setzlinge | pro 64 Setzlinge | 1,00 | In der Baumfarm der Farmworld | ||
Adminshop - Besondere Blöcke | pro Block | 100,00 | Beim Tempelmarkt | ||
Adminshop - Seelaterne | pro Block | 800,00 | Beim Tempelmarkt | ||
Adminshop - Schwamm | pro Block | 2000,00 | Beim Tempelmarkt | ||
Animalshop - Schaf | Kauf per Linksklick auf das Schild beim Laden | pro Tier | 4.000,00 | Bei den 4 Spawnpunkten in der Farmwelt | |
Animalshop - Huhn | pro Tier | 2.000,00 | |||
Animalshop - Schwein | pro Tier | 2.000,00 | |||
Animalshop - Kuh | pro Tier | 2.000,00 | |||
Animalshop - Pilzkuh | pro Tier | 6.000,00 |